Ексклюзивы
пятница, 17 октября 2008 09:59

У главного университета страны новый ректор

У главного университета страны новый ректор
Сегодня состоялись выборы в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко. Ученый совет и трудовой коллектив заседали с 11 утра, чтобы решить, кто же будет руководить университетом. Как сообщил "Пік України" один из преподавателей университета, наибольшее количество голосов – 170 – набрал директор Института международных отношений Леонид Губерский, который с мая этого года исполнял обязанности ректора.

Теперь министерство образования должно подать его кандидатуру на рассмотрение президенту.

Кандидатов на пост было четверо: Леонид Губерский, бывший ректор Виктор Скопенко, бывший декан физфака университета Леонид Булавин и профессор химического факультета КНУ Александр Голубь.

Леонид Губерский руководил самым престижным отделением университета – Институтом международных отношений – на протяжении 14 лет. Изначально коллектив международников принял Леонида Губерского, философа по образованию, плохо. Но со временем он утвердился в коллективе.

А вот с бывшим ректором – Виктором Скопенко – отношения у Губерского были плохие. Скопенко регулярно порицал руководство Института международных отношений и грозился даже отобрать у него автономию. Возможно, что это тоже, наряду с земельными махинациями Скопенко, стало причиной его увольнения. Известно, что Леонид Губерский находится в очень хороших отношениях с Виктором Ющенко, сын которого учился в КИМО.

Напомним, что январе 2007 года заканчивался семилетний ректорский термин Виктора Скопенко. Но правительство издало указ, которым подчинило себе КНУ. После чего продлило каденцию Скопенко. А этой весной Президент приостановил действие постановления Кабмина, чтобы отправить Скопенко в отставку. Тут есть и политическая подоплека. В тот момент, когда правительство продлевало полномочия Скопенко, премьер-министром был Виктор Янукович, которому на предыдущих президентских выборах ректор оказывал поддержку. Президент Виктор Ющенко, соответственно, имел причины Скопенко недолюбливать. Сначала и.о.ректора был назначен Владимир Литвин, а в мае на эту должность назначили Леонида Губернского. Поскольку инициатором назначения Губерского был президент, то можно с большой вероятностью прогнозировать, что его кандидатуру на пост ректора он утвердит.

Преподаватели и студенты университета рассказывают, что все месяцы исполнения обязанностей ректора Леонид Губерский проводил активную предвыборную кампанию. Встречался с коллективами, обещал всем жилье и прочие блага. Впрочем, в первую очередь доступ к неограниченным ресурсам получает ректор – земля, здания, деньги, подотчетные предприятия, пишет "ПіК України".

Сейчас вы читаете новость «У главного университета страны новый ректор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть