Ексклюзивы
вторник, 18 марта 2008 12:51

"Аль-Каида" грозится 23 марта убить австрийских заложников

Боевики "Организации "Аль-Каида" в странах исламского Магриба", захватившие двоих австрийских туристов, грозят убить заложников, если их требования не будут выполнены до полуночи 23 марта.

Террористы распространили заявление, в котором говорится о продлении срока действия ультиматума властям Австрии.

При этом похитители предупредили, что "Австрия, Тунис и Алжир несут ответственность за жизнь заложников до истечения нового срока - полуночи 23 марта, если требования не будут выполнены".

Австрийские туристы, 44-летняя Андреа Клойбер и 51-летний Вольфганг Эбнер, были захвачены 22 февраля одной из группировок "Организации "Аль-Каида" в странах исламского Магриба" во время путешествия по пустыне Сахара в районе алжиро-тунисской границы.

Сообщение об их похищении впервые было озвучено телеканалом "Аль-Джазира" 10 марта, после чего Австрия начала предпринимать активные дипломатические усилия с целью определения местонахождения и освобождения своих граждан.

По неподтвержденным официально данным, террористы и заложники находятся в настоящее время в северных районах Мали, в труднодоступной гористой местности в пустыне Сахара. В обмен на жизни заложников боевики добиваются освобождения десяти сообщников из тюрем Туниса и Алжира и выплаты 5 млн евро выкупа, передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «"Аль-Каида" грозится 23 марта убить австрийских заложников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть