Ексклюзивы
пятница, 05 декабря 2008 10:31

Обама собрал $750 млн на свою предвыборную кампанию

Обама собрал $750 млн на свою предвыборную кампанию

44-й будущий президент США Барак Обама собрал для своей президентской кампании пожертвования почти на $750 миллионов, сообщает The New York Times со ссылкой на официальную отчетность, поданную в четверг в Федеральную избирательную комиссию США. В ходе предыдущей президентской кампании в 2004 году все кандидаты вместе взятые собрали меньшую сумму.

Демократ Обама одержал победу над республиканцем Джоном Маккейном на голосовании 4 ноября. Несмотря на интенсивные траты в конце кампании, все пожертвования кандидат-победитель так и не израсходовал: по данным на 24 ноября, на счету кампании Обамы оставалось около $30 миллионов.

Финансирование Маккейна было намного более скромным: в отличие Обамы, всецело положившегося на пожертвования спонсоров, республиканец принял на осеннем этапе гонки государственные дотации и был ограничен в тратах суммой в $84 миллиона. В последних отчетах изложены расходы кандидатов в период с 16 октября по 24 ноября: в это время Обама истратил $136 миллионов, а Маккейн - всего $26,5 миллиона. На счету у кампании Маккейна осталось около $4 миллионов, но в то же время он задолжал $4,9 миллиона.

Пока неизвестно, как Обама потратит оставшиеся средства: он может передать их Демократическому национальному комитету или другим партийным органам или же отложить деньги на кампанию по переизбранию в 2012 году. Кроме того, победитель выборов может помочь своей бывшей сопернице по демократическим праймериз Хиллари Клинтон в погашении оставшейся у нее задолженности в $7,5 миллиона.

Опубликованная в четверг финансовая отчетность также в очередной раз привлекла внимание к тратам Сары Пэйлин - губернатора Аляски и бывшей напарницы Маккейна. В ходе кампании ее критиковали за чрезмерные расходы на гардероб, а теперь выяснилось, что за два месяца штаб Маккейна истратил на услуги стилиста и визажиста Пэйлин около $110, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Обама собрал $750 млн на свою предвыборную кампанию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть