Ексклюзивы
суббота, 05 апреля 2008 14:21

На аукционе скрипка Страдивари ушла за 1,3 млн долларов

Скрипка работы Антонио Страдивари, изготовленная в 1700 году, продана на аукционе "Кристис" в пятницу за один миллион 273 тысячи долларов анонимному покупателю, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальный сайт "Кристис".

Скрипка была выставлена под названием "Пенни" в честь ее последней владелицы - британской пианистки и скрипачки Барбары Пенни, скончавшейся в прошлом году. Пенни вписала свое имя в мировую музыкальную культуру уже тем, что стала первой женщиной в струнной группе Лондонского Королевского филармонического оркестра.

Барбара Пенни была восьмой по счету известной владелицей скрипки, которой она прослужила более 40 лет.

Среди самых дорогих скрипок в мире известны "Экс-Вьетан" работы Гварнери дель Джезу, купленная российским бизнесменом Максимом Викторовым в 2007 году, цена которой не разглашается. Еще одна скрипка Страдивари "Хаммер" была продана в 2006 году на аукционе "Кристис" в Нью-Йорке за 3,5 миллиона долларов.

Свою первую скрипку Страдивари сделал в 1666 году, но более 30 лет он искал собственную модель. Лишь в начале 1700 годов мастер сконструировал свою, до сих пор непревзойдённую скрипку. Она была удлинена по форме и имела внутри корпуса изломы и неровности, благодаря чему звук обогащался за счёт появления большого количества высоких обертонов, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «На аукционе скрипка Страдивари ушла за 1,3 млн долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть