Ексклюзивы
четверг, 17 января 2008 07:09

В Святошино открыли хоспис для онкобольных

Автор: фото: Александр НАГУРНЫЙ
  Главврач онкобольницы на улице Верховинной Геннадий Олиниченко сопровождает заместителя мэра Ирену Кильчицкую и руководителя управления по вопросам здравоохранения мэрии Людмилу Качурову по дороге от хосписа до онкобольницы. Хоспис расположен сзади них. В
Главврач онкобольницы на улице Верховинной Геннадий Олиниченко сопровождает заместителя мэра Ирену Кильчицкую и руководителя управления по вопросам здравоохранения мэрии Людмилу Качурову по дороге от хосписа до онкобольницы. Хоспис расположен сзади них. В

Во вторник возле городской онкологической больницы, что на ул. Верховинной, 69, Святошино, открыли хоспис для больных последней стадией рака.

Хоспис — медицинское учреждение, где присматривают за неизлечимо больными и готовят их к смерти. Двухэтажный корпус расположен метров за сто от больницы. На входных дверях нарисована женская рука, которая отпускает бабочку на свободу. Такую эмблему придумали медики-онкологи. За неизлечимо больными здесь будут ухаживать 139 человек медперсонала. Здание рассчитано на 25 человек. Есть столовая, церковь, библиотека, зимний сад. Напротив кабинета руководителя заведения Алексея Калачева, 33 года, стоят три клетки с попугаями.

— Эти птицы снимают психологическое напряжение, — объясняет он.

Все палаты — одноместные, кроме одной, на первом этаже, которая рассчитана на четырех человек. Есть люди, которые не хотят умирать в одиночестве. Они и перед смертью стремятся общаться с другими, объясняет " ГПУ" назначение этой комнаты Геннадий Олиниченко, 43 года, главврач онкобольницы.

В каждой палате есть санузел, кровать, шкаф, тумбочка, телевизор, DVD-проигрыватель и музыкальный центр. Журналистам показали комнату для больных раком детей. Там одна обычная кровать и маленькая колыбель.

Раньше хоспис работал на седьмом этаже онкобольницы, но он был намного меньше — на 10 кроватей.

На открытие пришла заместитель мэра Ирена Кильчицкая. Она пообещала, что количество мест увеличат, поставят дополнительные кровати. Однако главврач замечает, что такого делать нельзя.

— По международным условиям, количество кроватей в хосписе не должно превышать 25. Иначе медперсоналу слишком тяжело работать, — объясняет он " ГПУ". — Все палаты должны быть одно- или четырехместными. Двуместные делать запрещено: больной слишком остро переживает смерть соседа. Трехместные тоже запрещены. Человеческая психология такова, что среди трех всегда возникает группа из двух единомышленников. Они делают из третьего человека врага, — замечает Олиниченко.

В хоспис попадают неизлечимо больные раком, за которыми по разным причинам не могут или не хотят присматривать родные. Среди них много пожилых и одиноких людей. Родственники обеспечивают их памперсами, средствами гигиены. В самом заведении умирает 80% людей, а остальным 20% назначают обезбаливающие инъекции и отправляют домой. По словам Алексея Калачева, в среднем человек находится у них три месяца, а затем умирает.

— Бывает, что люди лежат в хосписе до года, — говорит медсестра Ирина. — Работать здесь никто не хочет. Зарплата у персонала маленькая, 900 гривен в месяц. Очень тяжело — и морально, и физически. Особенно, как детки умирают. За 2006-й умерло шестеро. Поработаешь здесь год, и смерть воспринимаешь как должное, — добавляет она.

В Киеве есть еще два хосписа: в городской клинической больнице N2, что на ул. Краковской, 13 — на 30 мест; в больнице N10 на просп. 40-летия Октября, 59а — на 70. В мэрии говорят, их не хватает и обещают до конца 2008-го открыть еще три таких заведения — на 50 мест в каждом.

В прошлом году в онкобольнице на Верховинной лечилось 717 пациентов.

Сейчас вы читаете новость «В Святошино открыли хоспис для онкобольных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи