Ексклюзивы
пятница, 22 июня 2007 07:00

В мусор киевляне выбрасывающие целые буханки хлеба

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Ребята обедают хлебом, найденным на городском мусорном полигоне №5, что на обуховской трассе. Беспризорные говорят, что в столице у каждой свалки свой хозяин
Ребята обедают хлебом, найденным на городском мусорном полигоне №5, что на обуховской трассе. Беспризорные говорят, что в столице у каждой свалки свой хозяин

Часть жителей Киева не устают жаловаться, что город тонет в мусоре. По статистике звонков в столичный колл-центр, именно мусор и застройка детских площадок волнует киевлян больше всего. Между тем, некоторые граждане находят в отходах работу, ценности, а то и душевное удовольствие.

— Мы с них кормимся, одеваемся, зарабатываем деньги, — говорит 38-летний Андрей, без постоянного местожительства. — Каждая мусорка имеет своего хозяина. Если видим, что влез чужой, устраиваем ра зборки.

Вывозят мусор с улиц Киева еженощно 11 мелких и 5 больших мусороперерабатывающих компаний — "Киивспецтранс", "Гринко", "Володар Рос", "Альт-Фатер", "Селтикс". Каждая обслуживает по несколько ЖЭКов в  районах города.

Водители и грузчики 19 мусоровозов компании "Гринко" работают в две смены по 8 часов. Их машины можно узнать по зеленому цветом и эмблеме — муравью. Обслуживают ЖЭКи в Подольском, Печерском и Голосеевском районах, и весь Шевченковский район.

На заводе люди, преимущественно женщины, выбирают из мусора бумагу, полиэтиленовые пакеты, стаканы, алюминиевые банки, пластмассовые бутылки, стеклянные сортируют по цветам.

— Потом их продаем, — говорит руководитель проекта по раздельному сбору компании "Гринко" Анна Таранцова, 23 года.

Называет цены: 450–750 грн за тонну макулатуры или прозрачного стекла, 900–1100 грн — за такой же вес черного металла. В пять раз больше берут за цветной металл.

Сначала приносил кресла, люстры, стулья, телефоны

Во вторник на заводе "Гринко" 53-летний мастер Николай Самойленко гаечным ключом чинит железный мусорный бак. Одет мужчина в темную спецодежду, руки у него потрескались.

— Люди выбрасывают очень много хлеба. Об этом весь завод говорит — и грузчики, и сортировщики, — говорит человек.

Две недели тому назад "Киевхлеб" заявил, что планирует на 20–25 коп. поднять цены на хлеб, в частности на "Украинский" и батон. После этой и похожих новостей других производителей общественность возмущается, политики делают громкие заявления. Премьер Виктор Янукович пригрозил освободить весь аграрный блок правительства.

— Причем не маленькие кусочки выбрасывают, а по полбуханки, по целой, — делится опытом Николай Самойленко. — Зачем его покупать, если потом на помойку выбросить?

— В мусоре можно найти вещь, которую никогда не купишь, — улыбается 45-летний Николай Гончаренко, работник "Гринко", который грузит мусор в Шевченковском районе. — Я вот нашел рабочий видик. Ясный перец, забрал его домой. Не выбросывать же дальше. Подбирали часы, находили деньги.

Находки в мусоре бывают и ужасными.

— Как-то привезли на завод мертвого ребенка, завернутого в целлофан, — говорит Николай Семенович. — Месяц назад из мусорного бака в кузов выбросили бомжа. Он завернулся в кулек, чтобы не намокнуть под дождем, и лег спать между мусором. Мы не видим, что там человек. Хорошо, что не включил пресс, его бы перетерело на песок. Вылез из кузова весь в помоях, начал кричать. По-видимому, у него такое уже не первый раз. Они ложатся спать вплотную к бакам. В лучшем случае, видно голову или ноги. Приходится все осматривать, чтобы не задавить автомобилем или баком.

У некоторых киевлян просто страсть к мусору, хоть и не беспризорные. 63-летний пенсионер Владимир Александрович уже четыре года ежедневно просматривает мусорные баки в городе. Живет в двушке на Соломенке с женой. Два сына уехали в Москву 11 лет тому назад.

— Моя жена живет в другой комнате, от меня отказалась из-за мусора. А я — Плюшкин, — улыбается мужчина. — Сначала приносил кресла, люстры, стулья, телефоны. А потом начал и питаться оттуда. Нахожу всевозможные деликатесы — рыбу, колбасы, сыр. Дома пережариваю и вкусно ужинаю.

За одни сутки только "Гринко" перерабатывает около 150 т отходов. Со всего Киева их собирают свыше 700 т.

Громыхающие мусорные баки могут заменить пластиковыми

Отходы из киевских дворов собирают преимущественно по ночам. Киевляне жалуются, что мусоровозы не дают им спать.
Мы живем в "хрущевке". Здесь если идти на каблуках, то весь дом услышит, — возмущается 23-летняя Наталия Драч, живущая на улице Васильковской, 49. — Этого грохота нельзя выдержать. Мы звонили по телефону в ЖЭК. Нам сказали, что график вывоза мусора не изменишь.
Мы хотим перейти на пластиковые контейнеры, чтобы не мешать людям в ночное время, — говорит 23-летняя Анна Таранцова. — Но проблема в том, что мусор может загореться от окурка, соответственно контейнер тоже. Потому ЖЭКи не хотят переходить на эти баки.

Сейчас вы читаете новость «В мусор киевляне выбрасывающие целые буханки хлеба». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть