Ексклюзивы
воскресенье, 18 июня 2017 19:16

Пополнить проездной - что нужно знать о подорожании транспорта

Пополнить проездной - что нужно знать о подорожании транспорта
Как сэкономить на стоимости поездок в столичном метро. Фото: Наталья Макогон

Киевляне смогут сэкономить на стоимости поездок в столичном метро после подорожания 15 июля.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-служба подземки.

Все поездки, записанные на карту со скидками до дня подорожание, останутся действительными. Приобретенные проездные билеты также будут действительны до окончания срока действия.

"Дата известна - 15 июля. Тарифы известны - проект распоряжения с детализацией на сайте КГГА. Способы оплаты известны, на чем сэкономить - тоже (заранее пополнить карточку метро и ездить по 3,5 грн). Очень хочется, чтобы изменение тарифа прошла без фестиваля паники и истерики ", - написала в Facebook советник начальника метрополитена Наталья Макогон.

Начальник киевского метрополитена Виктор Брагинский назвал несколько причин увеличения стоимости проезда в метро. Такое решение связано с ростом тарифов на электроэнергию и перевода предприятия в категорию промышленных.

Кроме того, руководство метрополитена увеличило размер минимальной заработной платы сотрудникам в 3,2тис. грн согласно решению Кабмина.

В Киевском метрополитене призывают при оплате проезда пользоваться пластиковыми картами, так жетоны постепенно выводят из обращения.

"По жетона планируется короткий переходный период и непродолжительный период обмена на нескольких станциях", - сообщили представители метрополитена.

На станциях с небольшим пассажиропотоком жетон можно приобрести только в автомате. Кассы будут работать исключительно с электронными средствами оплаты.

До 30 июня выпускники столичных школ могут пользоваться ученическими для бесплатного проезда. Начиная с июля им придется платить полную сумму билетов.

"Киевские школьники и родители выпускников могут пользоваться ученическими билетами (2016 \ 2017) для бесплатного проезда в метрополитене до 30 июня включительно. Льгота для школьников Киева предоставлена ​​Киевским городским советом и компенсируется из бюджета столицы. Школьники других городов оплачивают проезд на общих основаниях", - сообщила на странице в Facebook пресс-служба столичного метро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сообщили, на каких станциях метро сначала исчезнут жетоны

С 15 июля Киевская администрация планирует поднять цены на проезд в метро до 5 грн, в наземном транспорте до 4 грн.

Сейчас вы читаете новость «Пополнить проездной - что нужно знать о подорожании транспорта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть