Ексклюзивы
вторник, 07 апреля 2015 12:56

В случае ранения, увечья или смерти волонтера на территории военных действий, его семья получит денежную компенсацию от государства

В случае ранения, увечья или смерти волонтера на территории военных действий, его семья получит денежную компенсацию от государства

В марте этого года в сфере благотворительности был принят закон, который упрощает деятельность волонтеров и волонтерских организаций. Также Верховная Рада Украины изменила правила тендерных закупок лекарственных средств для тяжелобольных пациентов. Теперь вместо государственных компаний, это будет производить ЮНИСЕФ. Кроме того, был принят закон, который освобождает от налогообложения благотворительную помощь для перемещенных лиц и пострадавших от конфликта на востоке страны. Об этом рассказывает директор Украинского форума благотворителей Анна Гулевская-Черныш.

Какие ограничения устранены для деятельности волонтеров?

Было убрано так называемое лицензирование волонтерской деятельности. Раньше если человек хотел заниматься волонтерской деятельности, то он должен был заключить специальный договор с организацией, которая имеет статус волонтерской. При этом организация также должна была получать лицензию в Министерстве социальной политики. Эта норма была нонсенсом. Получалось, что требовалось обязательное разрешения от государства делать добрые дела. Теперь лицензирование отменено и для волонтеров, и для организаций. Нам также удалось снизить возрастные ограничения для волонтеров до 14 лет (с 18 лет). Также дали зеленый свет для работы международных волонтеров.
Кроме того, новый закон решает проблему страхования волонтеров. Раньше организация обязана была своего работника страховать, но мы же знаем, что у благотворителей нет средств на это. Согласно европейской практике эта норма является рекомендательной, а не обязательной. Поэтому сегодня и в Украине это правило также снято. Теперь обязательному страхованию подлежать только те волонтеры, которые работают в зоне АТО. В случае ранения, увечья или смерти волонтера на территории военных действий, его семья получит денежную компенсацию от государства.

Этот закон как-то регулирует сферу лжеволонтеров – недобросовестных товарищей, которые собирают средства пострадавшим? В последнее время участились случаи мошенничества. Как решается вопрос контроля?

Эту сферу регулирует закон о благотворительной деятельности, где есть специальный раздел – "сбор публичных средств". Мы работаем над подготовкой изменений в этот закон, которые будут ужесточать контроль над волонтерскими организациями. Я надеюсь, что к концу года мы решим этот вопрос.
Но здесь нужно знать мнение общественности. Волонтерство в Украине сегодня отличается от мировых стандартов. Нигде в обязанности волонтеров не входит сбор средств. Этим занимаются благотворительные фонды. Эта та институция, которая аккумулирует денежные потоки и направляет нуждающимся. Участие волонтера – это лишь действие. У нас произошел такой перекос по объективным причинам. Знаменитые законы от 16 января запретили благотворительным организациям собирать средства, и личные банковские карточки неравнодушных граждан стали единственным инструментом по сбору средств для пострадавших. Это быстро и удобно.

Но и не безопасно. Ведь невозможно контролировать эти денежные потоки, я не говорю уже об отчетности.

Да. Сегодня, когда сектор стал активно развиваться, появились те, кто стал злоупотреблять и зарабатывать на этом. Поэтому нам нужно решить, хотим ли мы чтобы и дальше волонтеры собирали деньги на свои карточки, ли все-таки должны переходить в цивилизованное поле.

Что вы думаете?

Сбором средств должны заниматься официальные юридические лица. Мы прошли этот путь и нужно переходить на системную работу. Это должно быть прозрачно и подотчетно.

Закон "О внесении изменений в налоговый кодекс Украины" вызвал бурю негодования среди участников рынка. В чем ваши основные претензии к этому закону?

Закон касается освобождения от налоговых отчислений благотворительной помощи для перемещенных лиц. Сегодня любая помощь, которая превышает 1710 гривен в год облагается налогом на доход физических лиц. Получил ли нуждающийся деньги, или коляску, или другое оборудование – он должен заплатить налог с этого дохода. Если помощь предоставляет благотворительная организация, то она, как налоговый агент, берет эти расходы на себя. И вот Кабмин внес правку в закон, что от этого налога будут освобождаться только те организации, которые внесены в специальный список. По какому принципу он будет формироваться, и почему прочие организации лишены такой преференции – не понятно участникам рынка. Это и вызвало негодование со стороны благотворителей. Кроме того, еще осенью 2014 года был принят закон №1668, который уже освободил любую помощь перемещенным лицам от налогообложения, как и помощь военнослужащим, участникам АТО, Майдана, жертвам событий в Крыму. Кабинету Министров нужно было лишь разработать механизмы внедрения этого закона. Но вдруг появился новый закон. Почему? Кабмин объяснил это требованием МВФ. Потому что вторым пунктом этого закона была внесена норма по урегулированию цены на газ. Почему увязали эти две сферы – не понятно. Я думаю, что в правительстве хотели урегулировать деятельность международных гуманитарных миссий, с которыми у нас тоже есть сложности. Но эта норма не решает и эту проблему. Все гуманитарные миссии, которые предоставляют Украине помощь ООН, регистрируются в нашей стране согласно закону об общественных объединениях. Никто из них не получает статус благотворительной организации. Поэтому они не могут открывать банковские счета, принимать на работу украинских сотрудников.

Зачем тогда принимать два закона? Теперь последний отменяет действие предыдущего?

Когда депутаты увидели это недоразумения, во второй закон они внесли правку, что от налогообложения освобождаются международные организации, чтобы не было путаницы и разночтений. Но весь казус состоит в том, что в украинском законодательном поле отсутствует термин "международная благотворительная организация". Это превратилось в пустышку. Мы обратились в Администрацию Президента и Кабинет Министров, чтобы они отозвали этот закон, ту норму, которая касается благотворительности.

Для меня странно, что сегодня благотворительность поделена на два сорта: помощь жертвам АТО и все остальным. Первые избавились от налогов, вторые должны платить по полной программе. При том, что нигде в цивилизованном мире нет налога на добро. Что скажете?

Совершенно верно, такого нет нигде.

Изменить систему сегодня – самое время.

Мы об этом подумали еще год назад, когда начало расти число нуждающихся, когда экономика пошла вниз, социальные бюджеты стали урезаться. И мы в июне зарегистрировали законопроект, который вносил системные изменения. К сожалению депутатский корпус нас не поддержал.

А с чем это связано?

У нас, к сожалению, еще преобладает советская ментальность в системе управления. Когда в государстве благотворители рассматриваются как потенциальные воры.

Но сейчас у нас в правительстве большинство продвинутых министров, с западным образованием и мировоззрением. С ними тоже тяжело найти общий язык?

Приведу лишь один характерный пример: именно министр финансов Украины Наталья Яресько, которая выросла в США, где благотворительность является стилем жизни, предложила то, что противоречит любым международным стандартам - в ручном режиме формировать список тех, кто может помогать.

Сегодня благотворительность в Украине – это что?

Мне бы очень хотелось, чтобы тот порыв помогать ближнему, который сегодня мы наблюдаем, стал трендом. Меня часто спрашивают иностранные коллеги, кто такой волонтер в Украине? Я отвечаю, что волонтер – это тот, кто сегодня спасает страну. Многие сегодня почувствовали и увидели, что благотворительность способна менять жизни тысячи людей.

Сейчас вы читаете новость «В случае ранения, увечья или смерти волонтера на территории военных действий, его семья получит денежную компенсацию от государства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1261
Голосование Помогаете вы Украинской армии со времени как началась АТО?
  • Да, перечисляю деньги на номер 565
  • Даю вещи и продукты, когда собирают помощь военным в моем городе
  • Перечисляю деньги на конкретные вещи (каски, бронежилеты, тепловизоры) в подразделения, которые действуют на Востоке
  • Не помогаю, потому что это должно делать государство
Просмотреть