Ексклюзивы
среда, 29 октября 2014 15:30

Появился словарь "гарної української мови"

Появился словарь "гарної української мови"

Во Львове вышел в свет современный словарь украинского языка из серии "Давайте говорить красиво!" под названием "Мова – не калька". Его составители - Юрко Зеленый, Ирина Зубрицкая и Тарас Береза. Об этом в среду, 29 октября, на своей странице в Facebook сообщила "Авторская кухня словарей".

В издании обработано более 20 тысяч слов и выражений, необходимых для обогащения языковой культуры украинца.

Как рассказал один из составителей Тарас Береза, работа над словарем длилась в течение года. В издание также предоставляется пластинка с аудио-материалами.

"Наш словарь раскрывает величие и красоту украинского языка, освобождает ее от суржика. Издание содержит самобытные украинские слова и выражения, поставленные в противовес привычному, обыденному словарному запасу современных украинцев", - рассказал Тарас Береза.

Издание предназначено для широкого круга читателей, в частности для преподавателей, студентов, учеников и учителей, чиновников, деловых людей, ученых, писателей, переводчиков, журналистов, работников редакций и издательств, а также для рядовых украинцев.

Сейчас вы читаете новость «Появился словарь "гарної української мови"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи