Ексклюзивы
среда, 29 марта 2017 22:16

"Прогресс нельзя остановить" - людей выселяют из домов

"Сделать или умереть" - слоган документального фильма "Сопротивление" австралийского режиссера Холли Файфер. В основе - борьба жителей маленькой общины с выселением их из домов и застройкой побережья, где они живут. Его показали на XIV Международном фестивале документального кино о правах человека "DocuDays UA".

Автор: https://www.holliefifer.com/
  Лидер общины Пага Хилл в Папуа-Новой Гвинее Джо Мозес
Лидер общины Пага Хилл в Папуа-Новой Гвинее Джо Мозес

Джо Мозес - главный герой фильма. Он лидер общины Пага-Хилл, которая находится в столице Папуа-Новой Гвинеи Порт-Морсби. Один из 3000 тыс. жителей поселения, которое борется за сохранение своих домов на побережье. Их хочет выселить австралийская компания, а на том месте построить 5-звездочный отель и гавань для туристов. Без соответствующего разрешения суда их дома сносят. За 50 лет существования поселения здесь выросло четыре поколения.

Автор: Анастасия Хлапонина
  Джо Мозес призывает бороться за свои дома и нести ответственность
Джо Мозес призывает бороться за свои дома и нести ответственность

"Сначала местным взялась помогать единственная женщина-политик в парламенте Кэрол Киду. Активно защищала интересы людей. В конце концов она изменила свою позицию и произнесла мнение, что прогресс нельзя остановить. Поставила прагматичные интересы выше общечеловеческих ценностей. Но можно ли назвать прогрессом уничтожение домов одних в коммерческих интересах других? И возможно великан с доброй душой Мозес не зря идет против системы и отчаянно отстаивает права общины в судах? Ведь имеет символическое имя, означающее Моисей. На сегодняшний день вопрос не решен. Люди продолжают жить, кто где - на улицах, под деревьями, возле почты. Джо долго скрывался. Сейчас живет в Великобритании, где изучает международное право. Борется за выплату компенсаций", - рассказывает Холли Файфер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Режиссер напивался во время съемок

Автор: https://www.holliefifer.com/
  Лидер общины Пага Хилл в Папуа-Новой Гвинее Джо Мозес
Лидер общины Пага Хилл в Папуа-Новой Гвинее Джо Мозес

"Это жизненная история маленьких, но таких смелых людей, что в нее трудно поверить. Папуа-Новая Гвинея была колонией Австралии. В 1975-м получила независимость. На сегодня именно Австралия выделяет наибольшую помощь стране", - говорит режиссер.

Фестиваль документального кино "Docudays UA" продлится в Киеве до 31 марта.

Холли Файфер училась на специальности "Кино и телевидение" в Свинбурнском университете и по стипендии вице-канцлера в Северной киношколе в Англии, которую закончила с отличием и наивысшей наградой за творческое мастерство.

Сейчас вы читаете новость «"Прогресс нельзя остановить" - людей выселяют из домов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі