Ексклюзивы
четверг, 14 января 2010 19:14

Леонид Бойко вырастил орехи размером с куриное яйцо

  Леонид Бойко с хутора Шампании на Черкащине вывел сорт ореха с тонкой кожей, светлым и негорьким зерном. Назвал его ”бомбой”
Леонид Бойко с хутора Шампании на Черкащине вывел сорт ореха с тонкой кожей, светлым и негорьким зерном. Назвал его ”бомбой”

Леонид Бойко с хутора Шампании на Черкащине вывел сорт грецкого ореха размером с куриное яйцо.

- 50 лет назад в Почапинцах Лисянского района женщина несла в ведре грецкие орехи. Говорю, можно я поищу, может найду себе. Нашел два. Посадил, оба взошли. Но только один давал большие плоды. Я захотел вывести сорт, чтобы орехи были большими, шкурка тонкой, зерно светлым и негорьким.

Леонид Иванович применил способ отдаленной гибридизации.

- В 50 километрах нашел орех с тонкой шкуркой и светлым зерном. Перед цветением своего саженца укрыл целлофаном, чтобы не запылился соседними деревьями. Когда увидел, что пестики "сережек" почти готовы принять пыльцу, привез цвет того дерева. Дома струсил пыльцу на вату и перенес на "сережки" саженца. Плоды ждал почти десять лет. Из них каждый год отбираю лучшие и опять сажаю. Уже отобрал 300 штук, которые мне понравились, - показывает на ведро орехов в белом мешке.

Если из сотни взойдет два-три десятки, то это большая удача

Ведет к ореху, растущему за сараем. Дерево почти 6 м высотой.

- Это мой любимец и красавец, - срывает большой светлый орех. - Это то, что я хотел. И размер, и форма, и мягкая скорлупа, с негорькими светлыми зернами "бомбами".

В этом году Леонид Бойко вырастил несколько десятков саженцев из ореха "бомба". Перед посадкой обрабатывает их раствором марганцовки. На литр воды - один кристалл, чтобы цвет был едва розовым.

- Орехи для посадки замачиваю на ночь. Сажаю на глубину лопаты, плод кладу разрезом вниз. Всходят орехи плохо. Если из сотни взойдет два-три десятка, то это большая удача.

Двухгодичные саженцы продает по 50 грн. Показывает засаженные орехами 3,5 га земли. Расстояние между деревьями 12 м. Между ними растут по два куста фундука.

- В 1991 году привез из Одессы килограмм орехов фундука. Они похожи на лесные, но вкуснее. Решил попробовать выращивать у себя, потому что он родил только в теплой местности. Из посаженых взошли 10 кустов. Из них один родил большие орешки. На девяти срезал верхушки, чтобы от земли было где-то метр. Сделал к ним по две-три прививки. Между корой и древесиной повставлял ветви от самого лучшего фундука. Теперь уже есть 300 кустов. Родить начали через пять лет. С куста собрал в среднем 10 килограммов орехов. Всего с площади - полтонны. Если кондитерские фабрики не купят, дам объявление через Интернет.

Сейчас вы читаете новость «Леонид Бойко вырастил орехи размером с куриное яйцо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть