Ексклюзивы
четверг, 07 мая 2009 19:21

Александр Слищенко выиграл суд в ГАИ

Автор: фото: Игорь ФИЛОНЕНКО
  Житель села Билыки Кобеляцкого району Александр Слищенко показывает постановление суда, которое отменяет выписанный ему штраф в 300 гривен за нарушение правил дорожного движения
Житель села Билыки Кобеляцкого району Александр Слищенко показывает постановление суда, которое отменяет выписанный ему штраф в 300 гривен за нарушение правил дорожного движения

27 апреля Кобеляцкий районный суд отменил штраф на 300 грн, который жителю села Билыки Кобеляцкого району 40-летнему Александру Слищенку выписала местная дорожно-патрульная служба.

17 февраля этого года Слищенко получил письмо из Кобеляцкой дорожно-патрульной службы. В конверте были копия постановления о наложении на него штрафа за нарушения прав и фотография. На снимке запечетлен его "ланос" на фоне дорожного знака "Лелюхивка". И небольшая надпись 086 км/час.

Слищенко объясняет, будто бы прибор "Визир", которым пользуются гаишники, обнаружил, что он превысил допустимую скорость. Мужчина с этим не согласился. Решил обратиться в суд.

— Был уверен, что выигрываю, — говорит Александр. — Я по образованию изучал радиоэлектронику. Считаю прибор "Визир", на показаниях которого основываются претензии гаишников, несовершенным. В нем неудачно попробовали объединить цифровой фотоаппарат и радар. Во всем мире полицейские в таких случаях пользуются приборами, которые работают на основе лазера. И установлены они стационарно, а не работают в руках человека, который исключает субъективный фактор. Постоянно общаюсь с автолюбителями в Интернете. Они в один голос утверждают: штрафы на основании показаний "Визира" незаконные.

Первую жалобу Слищенко суд отклонил. Мол, в суд нужно подавать иски. Тогда Александр подал исковое заявление. Ее также вернули, потому что не была оплачена госпошлина. Лишь из третьей попытки исковое заявление приняли к рассмотрению.

27 апреля состоялось судебное заседание. Оно длилось 1,5 часа.

— Обычно такие дела рассматривают за 15 минут. И заканчиваются они в интересах ГАИ, — комментирует судья Татьяна Тесленко. — Истцы-водители просто не могут документально довести свою правоту.

Слищенко подготовился к судебному заседанию.

Выиграли 25 дел относительно "Визира"

— Мои аргументы и доказательства были изложены на семи страницах печатного текста, — рассказывает мужчина. — Я доказывал, что сотрудники милиции нарушили целый ряд статей Закона Украины "О милиции", Гражданского и Административного кодексов.

Решение суда еще не вступило в силу. Есть 10 дней для его обжалования в Харьковском апелляционном административном суде. Александр уверен, в случае обжалования выигрывает и там.

— Гаишники в суд не пришли. А доводы, которые они прислали, не выдерживали никакой критики. В народе о таком говорят: ни к селу ни к городу. Они даже копии сертификата на "Визир" не прислали. Одни слова против моих исследований.

В случае проигрыша дела в апелляционном суде Александр готов дойти до Верховного Суда Украины.

— Хочу доказать всем украинцам, что свои права можно и нужно отстаивать, — говорит он. — Даже простым гражданам, которые не имеют денег на адвокатов и блатов в судах. Это неправда, что нельзя выиграть суд в ГАИ. Я же смог.

Работники госавтоинспекции сказали, что на апелляцию подавать не будут, потому что у их юриста и так достаточно судебных дел.

Из начала года в Кобеляцкому суде автомобилисты выиграли 25 дел относительно "Визира".

Сейчас вы читаете новость «Александр Слищенко выиграл суд в ГАИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть