Ексклюзивы
понедельник, 09 января 2006 12:29

"Машина отбросила ее, словно котенка"

 

Утром в прошлую пятницу, 9 декабря, в Донецке под колеса авто попала знаменитая пианистка Дина Писаренко. Виновник наезда с места происшествия скрылся. Девушку немедленно отвезли в областную травматологическую больницу.

17-летнюю Дину Писаренко считают гордостью Донецкой области. Она — дипломант и победитель многих престижных музыкальных конкурсов и фестивалей. В 1999-м, еще учась на музыкальном отделении Донецкого колледжа, завоевала в борьбе серебряную медаль на Международном конкурсе им. Владимира Горовица. А через четыре года на этом же конкурсе стала обладательницей золотой медали. Впервые за историю независимой Украины главную награду получила представительница нашего государства. Благодаря этому успеху Дина стала лауреатом премии "Прометей престиж" общенациональной программы "Человек года-2004" (в номинации "Юный талант"). Личные поздравления пианистке тогда передал президент Украины Виктор Ющенко.

Дочка упала, автомобиль даже не остановился

Теперь Дина учится на втором курсе Донецкой государственной музыкальной академии им. С. Прокофьева. Сюда она и спешила на очередную репетицию, когда произошел несчастный случай.

— Это случилось где-то без двадцати десять, — рассказывает Анна Писаренко, мать потерпевшей. — Дина вышла на улицу и по "зебре" направилась на остановку — другого перехода здесь просто нет. Вдруг на большой скорости проехал черный джип и сбил ее. Машина отбросила Дину, словно котенка. Она упала. Автомобиль даже не остановился. Я все видела через окно — это произошло напротив нашего дома, расположенного на бульваре Шахтостроителей, 52.

Кинулась к ней и сразу заметила, что есть какие-то проблемы с правой ногой. Привела домой, вызывала "скорую" и отвезла дочку в больницу.

Для пианистки травмированная нога — это очень серьезно

Там поставили неутешительный диагноз: перелом основания ступни, серьезная травма голени и голеностопа. Не говоря уже о многочисленных кровоподтеках и царапинах на бедре, боли в шее, пояснице, спине и животе. Девушке оказали первую медицинскую помощь, наложили гипс и отвезли домой, где она находится и сейчас. Врачи пока что не берутся сказать, когда Дина сможет вернуться к творческой работе. Ведь для пианистки травмированная нога — это очень серьезно. Анна Писаренко сама работает в музыкальной академии и понимает, что потерянную форму придется восстанавливать длительное время.

Свидетели запомнили номер автомобиля. Как оказалось, черная "Тойота Ландкрузер" с номерным знаком "007-22 ЕО" зарегистрирована в ГАИ на имя гражданина Клюшкина Николая Петровича. Он проживает в Донецке по адресу: ул. Герцена, 38. Николай Клюшкин — генеральный директор мощного акционерного общества "ДАНКО" ("Донецкое научно-коммерческое общество"). Оно является совладельцем многих предприятий, связанных с машиностроительной, угольной и металлургической отраслями. В частности, ему принадлежит "Енакиевский металлургический завод". По неофициальной информации, АО "ДАНКО" тесно сотрудничает с компанией Рината Ахметова "Систем Кэпитал Менеджмент". Фамилия президента АО "ДАНКО" Сергея Момота значится 57-й в предвыборном списке Партии регионов.

Были ли допрошены водитель и владелец автомобиля — неизвестно

Сам Николай Петрович отказывается комментировать несчастный случай. В телефонном разговоре он заявил лишь о том, что на момент наезда за рулем находился не он лично, а водитель компании.

Сегодня расследованием этого дела занимается областное управление ГАИ. Еще в больнице Дина и Анна Писаренко дали показания правоохранителям. Были ли допрошены водитель и владелец автомобиля — неизвестно. В скупых строках сводки относительно наезда на Дину Писаренко отмечено: "Марка и номер автомобиля, совершившего наезд, устанавливаются".

Сейчас вы читаете новость «"Машина отбросила ее, словно котенка"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть