Ексклюзивы
понедельник, 26 декабря 2005 17:24

Бедный Йоник!

 

Двухлетнему еноту Йоничке не повезло: он стал инвалидом. В Киеве большинство его приятелей — канадских енотов-?полоскунов — веселят клиентов в дорогих ресторанах. Остальные живут у киевлян среднего достатка, завтракая океанской, а обедая морской рыбкой.

История эта началась полтора года назад, когда еще двухмесячный Йоничка жил в столичном магазине "Зоозона" на Печерске. Сестры Инна и Елена Самсоновы, одной — за 30, другой — за 35, за 550 евро купили енота для матери, у которой сдох любимый спаниель.

Директор магазина Елена Душка, 26 лет, посоветовала покупателям первое время держать енота в клетке. Так ему будет спокойнее. А также предупредила: пока маленький, не следует оставлять его одного.

Елена вернула сестрам 80 долларов из 550 евро

Клетку решили не покупать: в киевской квартире енот должен был пересидеть всего лишь день. А затем его хотели отвезти на Черниговщину. Там он должен был жить в вольере. Из магазина Йоничку везли на машине, в дороге он играл с детьми. Через три часа Елене Душке позвонили: енот побыл в квартире один, после чего начал шипеть. Вечером он спрятался за батарею. Оттуда его еле вытащили.

Вскоре опять позвонили: енот "тянул" ножки. Приехав, продавец увидела, что Йоничка (уже Аллегро) сидел на кухне грустный. Даже не поиграл с сестренкой Еничкой, которую она привезла.

В три часа ночи позвонили опять. Енот не мог ходить. Елена приехала и забрала животное. Рентген показал, что у Йонички сломаны тазовые кости и позвоночник. Восьмимесячное лечение обошлось в тысячу долларов. Йоничка начал ползать, а после того как позанимался на тренажерах, стал ходить. Только когда портится погода, он еще немного "тянет" лапки.

Елена вернула сестрам 80 долларов из 550 евро. Они пожаловались в союз защиты прав потребителей. Вокруг персоны енота разгорелся конфликт. Инна утверждает, что енота "провели" через "черную" кассу. Ни паспорта, ни справки о прививке им не предоставили, а деньги взяли в валюте, а не в гривнях.

— Не все животные в Украине продаются официально, — философски заявляет Елена Душка.

Инна жалуется, что племяннику енот до крови прокусил ноготь. И перегрыз в кухне электропровод.

— А может, енот был больной? — размышляет вслух. — А стресс только ускорил какую?то болезнь.

В "Зоозоне" торговали не только енотами. Нардеп Виктор Пинчук приобрел там двух немецких овчарок. А экс?-министр юстиции Роман Зварыч купил здесь филина Ваську. Тот жил в министерском кабинете, а теперь, следом за хозяином, перебрался в новый.

Рядом с магазином недавно начали строительство. Улицу перекрыли, и это, жалуется Душка, отпугнуло вип-клиентов. Вскоре Елена закрыла магазин. Теперь она — частный предприниматель. Арендует землю в зоопарке. Показывает там своих животных.

А Йоничку оставила у себя. Енот живет в Бортничах с енотихой, в просторном вольере — с тренажерами и горами. Но на людей шипит.

 



Енот требует абсолютной любви

В квартире журналиста Владимира Скачко живет енот по имени Пацан Вован. А еще Володе дарят игрушечных енотов. В альбомах — больше 300 фотографий с Вованом. Фото енота красуется и на Володиной мобилке.

Скачко купил малыша енота у какого-?то столичного фотографа. Крохе было шесть недель. Володя несколько раз в день кормил его через соску ряженкой с яичным желтком.

Отреагировал, как нормальный мужик: испугался и убежал

— Месяц мы мучились, а потом он стал есть морковь, вареное мясо. На ночь я ставил его клетку рядом с собой в постели. Иногда он вылезал и ложился мне на голову. Тогда я аккуратно снимал его и клал обратно. Я стал для него всем — и папой, и мамой. Он любил, чтобы его гладили, — мурлыкал, словно кот.

Сейчас Вовану три года и восемь месяцев. Весит он 16 кг. Носится по квартире как собака. Пока рос, любил перекусывать телефонные провода, отдирать линолеум и плохо приклеенные обои. Теперь перестал. Зато научился сам открывать холодильник. Спит в поддоне дивана — прячется.

Ежедневно Володя дважды выводит его на прогулку. Енот знает команды: "Ко мне", "Нельзя", "Домой". Когда кого?-то пугается, хватается за ногу хозяина.

А недавно его впервые познакомили с енотихой.

— Отреагировал, как нормальный мужик: испугался и убежал, — говорит Скачко. — Однако зимой сватовство продолжим.

Тем, кто мечтает о еноте, он объясняет, что это требует абсолютной любви.

— Если уж взяли — терпите. Зато это существо не стесняется показывать, как безоговорочно любит вас.

Сейчас вы читаете новость «Бедный Йоник!». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть