Конец мифа о российских "добровольцах"

Убийство Моторолы ‒ это деконструкция мифа, который создавался в течение последних двух лет. Который свидетельствовал, что правильная модель поведения ‒ это поверить телевизору, встать с дивана и добраться до Донецка

Убийство Арсения "Моторолы" Павлова в Донецке ‒ это не просто логическое продолжение внутривидовых разборок среди боевиков. Это еще и конец мифа о российских "добровольцах" на Донбассе.

Реальность всегда проигрывает описанию реальности. И какая разница, каким на самом деле был Арсен Павлов ‒ мойщик машин из Республики Коми? Мы этого не знаем и не узнаем ‒ сам боевик о своей биографии говорил ничтожно мало, а российские СМИ больше интересовались его настоящим, чем прошлым. Было известно лишь, что рос без родителей, воспитывала бабушка, служил в морпехоте, мыл машины, а потом, насмотревшись телевизора, поехал "защищать Донбасс от "нациков", - пишет Павел Казарин для "Радио Свобода".

Автомат Калашникова как социальный лифт: уже в Донецке Арсен Павлов получает жену, квартиру, популярность и биографию

Возможно, его биография была таким же фейком, как и вся история непризнанных "республик" ‒ ну так и тут все логично и цельно, придраться не к чему, да и незачем. Но сама формула его биографии была универсальная и простая. Глубинка, бабушка, безотцовщина, Чечня и внутренние враги, Донбасс и враги внешние. Автомат Калашникова как социальный лифт: уже в Донецке Арсен Павлов получает жену, квартиру, популярность и биографию. На его кителе появляются полковничьи погоны и награды. Персональная санкция ЕС, запрещающий выдачу шенгенской визы, выглядит как смешная чушь.

"Моторола" и "Гиви" ‒ два главных медийных персонажа российско-украинской войны, которые олицетворяют "народные низы". Все остальные "полевые командиры" были на ранг выше и с толстой биографией. А эти двое были олицетворением того, как нужно делать, чтобы из Иванушки-дурачка стать Иваном-царевичем. Билет до Ростова, граница, автомат и окоп. "В борьбе обретешь ты право свое". "Кто был никем, тот станет всем".

Этот тандем был тем более заметен, что Михаил "Гиви" Толстых в нем по замыслу олицетворял "украинских повстанцев". Уроженец Иловайска, который служил в украинской армии, с началом войны пошел на фронт "защищать" Донбасс от "хунты" ‒ ролевая модель для самих уроженцев оккупированного региона. А Арсен "Моторола" Павлов уже был персональным хранителем судьбы российских "добровольцев", которые приехали помогать "братскому востоку". Нерушимая дружба народов, "антифашистская коалиция, интербригады.

И сейчас уже даже не важно, кто убил Арсена Павлова. Были это ребята из украинских спецслужб или бомбу заложили люди Захарченко, или в Кремле решили, что мертвый Моторола полезнее, чем живой ‒ это уже не имеет значения. Убийство Моторолы ‒ это деконструкция всего того мифа, который создавался в течение последних двух лет. Который свидетельствовал, что усердие "антифашистское" способно вынести тебя из грязи в князи, щедро наделить славой, женой и деньгами. И что правильная модель поведения ‒ это поверить телевизору, встать с дивана и добраться до Донецка. Кто знает, сколько еще безымянных "моторол" поехало убивать украинцев, насмотревшись по телевизору на своего медиапрототипа?

Сколько еще безымянных "моторол" поехало убивать украинцев, насмотревшись по телевизору на своего медиапрототипа?

И уже теперь не будет ничего. Ни памятников, ни памяти. Останется страница в русской "Википедии" с фотографией маленького мойщика машин в большом шлеме. Правда, никто не может гарантировать, что подпись под этим фото не изменят, когда история снова сделает зигзаг. Но другим не досталось и этого. В конце концов, что мы помним о Пономареве и Здрилюке, Пургине и Маковиче, Березине и Безлере?

Единственное, что нам нужно о них знать ‒ так это то, что благодаря им на свет появилась новая Украина без опасных иллюзий.

Copyright © 2016 RFE / RL, Inc. Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа/ Радио Свобода

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі