Чистые золотовалютные резервы Украины упали до 6 млрд. долл

Есть такой показатель чистые золотовалютные резервы НБУ. Это когда из суммы резервов вычитают сумму валютных расходов, которые нужно будет уплатить государству в течение ближайших 12 месяцев. В результате остается, только чистая сумма резервов, которая может быть использовано для регулирования валютного курса, помощи импортерами и населению. Понятно, что чем больше этот показатель, тем лучше. Как говорится, можно спать спокойно. И НБУ может без проблем делать валютные интервенции на межбанковском валютном рынке

Данные чистых золотовалютных резервов НБУ за десять месяцев 2014 года, млн. долл

Январь - 10 633
Февраль - 8 951
Март - 8 513
Апрель - 8 595
Май - 11 470 (получили кредит МВФ 3,2 млрд. долл)
Июнь - 11 538
Июль - 10 531
Август - 11 181
Сентябрь - 10 752 (получили кредит МВФ 1,4 млрд. долл)
Октябрь - 6 256

Последний раз такой показатель чистых золотовалютных резервов был в конце 2003 года. Вот поэтому, тому без кредита МВФ никак. Но, в этом году его уже не будет. А за ноябрь-декабрь 2014 года нужно погасить старых долгов МВФ и процентов нерезидентам около 1,1 млрд. долл. Это без учета долгов за газ России, а так около 1,5 млрд. долл и валюты на покупку газа, еще 2 млрд. долл. Поэтому, есть риск что по итогам 2014 года чистые золотовалютные резервы будет ниже 5 млрд. долл. Ситуация действительно критическая.

P.S. Сегодня Арсения Яценюк открыл страшную тайну. Оказывает, вместо обещанных 20-30 млрд. долл, о которых он обещал на Майдана, нам европейские и американские инвесторы, в долг дали всего 8,6 млрд. долл из них большая часть это кредиты МВФ. А Украина отдала по старым кредитам МВФ и другим долгам перед нерезидентами 9,1 млрд. долл. Это еще раз показывает, что США и ЕС, дает денег, только, чтобы погасить старые долги, а разговоры о десятках миллиардов валюты помощи Украине, это обычный "миф Майдана"

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі