Ексклюзивы
пятница, 16 декабря 2016 00:05

Впервые за 15 лет нашли рисунок да Винчи

 

Рисунок Леонардо да Винчи стоимостью 15 млн евро случайно нашли в Париже. Его обнаружили среди стопки зарисовок, которые в марте принес в аукционный дом "Таян" пенсионер из центральной Франции. Мужчина пожелал остаться анонимным. Картины принадлежали его отцу. Хотел узнать их стоимость. Обратился к работнику аукционного дома Таде Праде.

— Припоминаю, я в тот день спешил. Но сразу заметил интересный рисунок приблизительно XVI века. Подумал, его стоит тщательно исследовать, — рассказал Праде.

Эксперты определили, что произведение нарисовали левой рукой. Да Винчи был левшой. На обороте обнаружили заметки и схемы, касающиеся оптики — еще одного увлечения художника.

Догадку подтвердила Кармен Бамбах, специалист по творчеству да Винчи из Музея искусства Метрополитен в Нью-Йорке. Она была поражена увиденным. Рисунок, бесспорно, принадлежит перу да Винчи, отметила. Произведение датировали 1482–1485 годами — ранним периодом творчества мастера. Тогда художник жил в Милане.

Это первая работа Леонардо, найденная за последние 15 лет. На полотне изображен святой Себастьян, который жил в ІІІ в. н.э. На склоне жизни принял мученическую смерть за христианскую веру. Его допрашивал лично римский император Диоклетиан. Приказал отвести за город, привязать к дереву и расстрелять из луков. Леонардо да Винчи изобразил момент казни Себастьяна. Его руки заведены за дерево, а взгляд направлен к небу.

Владелец рисунка отреагировал на новость спокойно.

— Я доволен. Однако имею другие интересы в жизни, кроме денег, — объяснил он.

Сейчас вы читаете новость «Впервые за 15 лет нашли рисунок да Винчи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть