Ексклюзивы
среда, 01 июля 2015 00:40

Террористы расстреляли на пляже 38 людей

26 июня в курортном городе Сус на севере Туниса вооруженные мужчины ворвались на туристический пляж и расстреляли 38 людей. Еще 40 получили ранения. Среди них и гражданка Украины. Большинство погибших — жители Великобритании и Германии. Убийцы напоминали боевиков террористической организации "Исламское государство".

Устроили перестрелку с охранниками. Одного нападающего убили спецназовцы.

Люди приехали на отдых в две 5-звездочных гостиницы неподалеку от пляжа. Стреляли в них из катера, рассказывает турист из России Петр Червонец. Говорит, что вместе с ним отдыхало еще много россиян. Опубликовал фото мертвых туристов в социальной сети "Инстаграм".

— Мы были на пляже, только вышли из моря. Было около полудня, — рассказывает Элизабет о'Брайан из Ирландии. — В 500 метрах увидела воздушный шар. Потом началась перестрелка. Двое людей увидели меня и начали бежать в мою сторону. Я выхватила детей из воды, схватила наши вещи и помчала в гостиницу. Официанты и охранники кричали, чтобы я бежала быстрее. В номере забаррикадировала вход.

— Один из нападающих стрелял из автомата Калашникова на пляже. Выглядел обычно, как любой другой турист, был в шортах, — рассказывает один из работников гостиницы.

Персонал соседних гостиниц попросил своих постояльцев закрыться в комнатах и не выходить.

В тот же день произошел террористический акт на заводе технических газов "Эйр Продактс" во французском городе Лион. Двое неизвестных попали на территорию предприятия. Прозвучало несколько взрывов. Полиция нашла на месте тело мужчины без головы. На нем были арабские надписи. Рядом лежал флаг террористов-исламистов. Полиция думает, что они хотели взорвать здание завода. Арестовали подозреваемого — 30-летнего Ясина Сали, которого судили в 2006-м за радикальные действия. Его сообщников ищут. Всех работников завода эвакуировали.

— Это угроза всем нам. События, которые произошли в Франции и Тунисе, могли произойти где угодно, — говорит британский премьер-министр Дэвид Кемерон на саммите Европейского Совета в Брюсселе. — Мы все должны что-то сделать, чтобы это побороть. Люди, которые это делают, думают, что они это делают ради ислама. Но это не так. Ислам — религия мира.

В марте этого года исламские террористы убили 20 туристов в Национальном музее Бардо в столице Туниса. Ответственность за это взяли боевики из организации "Исламское государство".

Сейчас вы читаете новость «Террористы расстреляли на пляже 38 людей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть