Ексклюзивы
вторник, 06 сентября 2016 06:55

Старшую дочку не пустили на похороны Каримова
3

Президента Узбекистана 78-летнего Ислама Каримова похоронили в Самарканде в субботу, 3 сентября. Умер накануне в Ташкенте после инсульта.

В столице состоялась церемония прощания. А похоронили Каримова на историческом кладбище Шахи-Зинда близ могилы матери и братьев. Последние 20 лет кладбище было закрыто. Движение в Самарканде перекрыли на сутки. В двух городах с президентом прощалось более 100 тыс. человек.

На похороны приехали представители 17 иностранных делегаций. От Украины был первый вице-премьер Степан Кубив. Прилетели президенты Афганистана, Таджикистана, Туркменистана, премьер-министры Беларуси, Грузии, Киргизстана, Казахстана и России. Китай и Южную Корею представляли вице-премьеры.

Начало церемонии задержали на 2 часа – из-за прощания в Ташкенте. Хоронили по мусульманским традициям. Могли присутствовать только мужчины. С главой государства попрощались в ритуальном зале. Тело завернули в 21-метровый саван и отнесли на кладбище.

Ислама Каримова без сознания госпитализировали 27 августа. Диагностировали инсульт. Ему стало плохо на вечеринке по поводу возвращения олимпийской сборной Узбекистана, по слухам. Умер через неделю. В сознание не приходил.

-  В стране - траур, - комментирует журналист из Ташкента Александр Фиримов. - Катафалк с телом всюду встречали люди с цветами. Делали это искренне. Чем более жестокий диктатор, тем тяжелее народу отпустить его. Распространяются слухи, что Каримов был кровавый, но не допускал большой резни. Андижан ему уже простили (13 мая 2005-го во время разгона демонстрации в городе погибли 187 человек, по официальным данным. По неофициальным - больше тысячи - ГПУ). К тому же всех подкупило, что судил родную дочку за коррупцию. А он просто испугался, что могла отстранить его от власти раньше, чем хотелось. Каримов умер не 2 сентября, а раньше. Но диктатуру, построенную им, нельзя было оставлять без руководителя. Элиты торговались, кто станет преемником. По окончании трех дней траура объявят решение. Почти никто не сомневается, что это будет премьер-министр Шавкат Мирзиеев.

44-летнюю Гульнару Каримову не отпустили из-под домашнего ареста на похороны отца.

Она окончила Гарвардский университет в США. В 2013-ом власть лишила ее дипломатического иммунитета из-за коррупционного скандала. Ее имущество во Франции обыскали. Часть недвижимости арестовали.

Через год прокуратура выявила, что Гульнара украла из бюджета $65 млн. Находится под домашним арестом. Недвижимость в Великобритании, США, Объединенных Арабских Эмиратах, Франции, Швейцарии, Украине и России не конфисковали.

С матерью и младшей сестрой 38-летней Лолой не общается.

До скандала Гульнару считали преемницей отца.

27 лет правил Узбекистаном Ислам Каримов - еще с советских времен. Конституция запрещает состоять в должности дольше двух сроков. В 1996 ом продолжил свое правление референдумом на четыре года. Потом увеличил президентский срок до семи. Заявил, что предыдущие сроки пребывания на должности учитывать нельзя, по новому закону.

Какие лидеры дольше всего при власти

37 лет лидером Анголы является 73-летний Жозе Эдуарду душ Сантуш.

34 года при власти в Камеруне 83-летний Поль Бийя.

29 лет президентом Зимбабве является 92-летний Роберт Мугабе.

27 лет Казахстан возглавляет 76-летний Нурсултан Назарбаев. Столько же духовным лидером Ирана является Али Хаменеи.

22 года президентом Таджикистана остается 63-летний Эмомали Рахмон.

Столько же правит Беларусью 62-летний Александр Лукашенко.

Сейчас вы читаете новость «Старшую дочку не пустили на похороны Каримова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть