Ексклюзивы
вторник, 20 сентября 2016 07:20

Россияне изменили данные черных ящиков самолета Качиньского

Россия манипулировала информацией относительно причин Смоленской катастрофы, заявили польские эксперты. Считают, данные черных ящиков изменили. Их долго не выдавали польской стороне. Повторное расследование инициировали в марте, потому что поставили под сомнение результаты российского.

12 сентября начали эксгумацию погибших. Хотят установить характер ранений и провести токсикологические анализы. Так будут восстанавливать ход катастрофы. Данным российского расследования не доверяют, потому что следователи передвигали обломки самолета. Их до сих пор не передали Польше. Предыдущие эксгумации провели в начале 2012-го. Установили, что шестерых погибших похоронили под чужими именами.

Россияне затерли несколько секунд записи. Скрыли разговоры, когда самолет был на высоте 15 м, говорят эксперты.

— Никаких выводов мы не делаем. Нам нужно самостоятельно получить все данные. И проверить предыдущие, — говорит глава комиссии Вацлав Берчинский.

Раньше министр обороны Антоний Мацеревич заявлял, у Польши есть доказательства, что падение президентского самолета организовали на заказ российской власти. Обнаружили еще одну запись, где российские диспетчеры называют неправильное расстояние до посадочной полосы. Все доказательства обнародуют в октябре.

Самолет с президентом Польши Лехом Качиньским, его женой, представителями военного командования, министрами, депутатами, культурными и религиозными деятелями разбился неподалеку Смоленска 10 апреля 2010 года. Погибли все 96 людей на борту.

Сейчас вы читаете новость «Россияне изменили данные черных ящиков самолета Качиньского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть