Ексклюзивы
вторник, 26 июля 2016 05:35

Нашли остатки динозавра-подростка

В Аргентине нашли остатки неизвестного динозавра. Американские ученые проводили раскопки в Патагонии. В регионе находят много остатков позднего мелового периода.

— Это один из видов мегарапторов. Быстрый и ненасытный хищник. Родственник тиранозавра, — говорит аргентинский палеонтолог Родольфо Кориа.

Динозавр был 6,5 м в длину, по оценкам исследователей. Передвигался на двух ногах. На пальцах передних конечностей имел большие серповидные когти. Эти животные были быстрые, гибкие, с ненасытным аппетитом. Другие особи мегарапторов вырастали больше, чем найденный экземпляр, предполагают ученые. Кости, которым не менее 80 млн лет, принадлежат динозавру-подростку. Погиб в результате повреждения мозга.

Первые остатки мегараптора нашли в 1998-м в том же регионе. Но скелет был в худшем состоянии. Точных выводов ученые не сделали. Эти динозавры жили в период Туронского и Коньякского ярусов — около 90–84 млн лет назад. Рептилии были 8 м в длину, 3 м в высоту. Весили почти тонну.

Массовое вымирание динозавров 66 млн лет назад случилось из-за огромного количества сажи. Об этом недавно сообщили японские научные работники. Мощные выбросы в атмосферу произошли после падения астероида. Исследователи из университета Тохоку изучили осадок мелового и палеогенового периодов в Гаити и Испании. После падения астероида в нефтяные месторождения в Мексике ядовитое облако распространилась по миру, считают. Это отрицает теорию 1990-х о вымирании динозавров от облаков серной кислоты в атмосфере. Ведь некоторые виды выжили. Ближайшие современные родственники динозавров — крокодилы.

Сейчас вы читаете новость «Нашли остатки динозавра-подростка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть