Ексклюзивы
вторник, 21 октября 2014 00:00

Гонконгских митингующих разгоняли на рассвете

 

В пятницу специальный отряд полиции снес часть палаток, баррикад и навесов демонстрантов в центре административного района Гонконг, в Китае. Активисты установили их на площади две недели назад. Требуют от власти общего избирательного права и протестуют против решения центрального Китая контролировать местные выборы в 2017-м.

Сотни полисменов в шлемах и бронежилетах появились в центре бизнес-района Монгкок на рассвете. Снесли металлические, бамбуковые и деревянные баррикады. Большую часть лагеря разрушили за полчаса. Около 30 активистов ложились на землю, чтобы оказывать сопротивление. Еще 200, которые раньше разошлись, во время противостояния вернулись в палаточный городок. Полиция позволила им остаться.

— Спросите всех, боятся ли пуль. Не боятся. Это наш последний шанс. Знаем, что, скорее всего, проиграем, но должны попытаться, — говорит демонстрант 62-летний Ло Чен.

В интернет попало видео столкновений в среду, где полисмен бьет лежащего социального работника Кена Цзанга. Второй стоит рядом и смотрит. Также применили перечный газ и палки. За последние дни полиция трижды пыталась разогнать студентов. 45 человек арестовали, в частности восемь женщин. Власть пообещала наказать виновных и провести независимое расследование. Нескольких полицейских отстранили от исполнения обязанностей.

— Не было никакой причины для такой жестокости, — говорит адвокат студентов Денис Квок. — Некоторые говорят, что Цзанг лил воду на полицейских. Они имели право его арестовать, а не бить.

Через несколько часов после разгона прокитайский глава района 60-летний Лян Чженьинь согласился на переговоры с активистами. Мнение относительно выборов менять не собирается. Считает, движение, которое перекрывает главные улицы города, не может продолжаться бесконечно.

— Внимательно прослушал, что говорил Чженьинь. Но в его словах не смог найти никакого конструктива. Не сказал ничего нового, — высказывается участник протестов 26-летний Тун Вин-Хо.

После разгона митингующие разбили палатки в парке неподалеку. Движение по дороге возобновилось.

Протестующие во главе со студенческим советом и движением "Оккупай" требуют отставки прокитайского главы района.

До 1997 года Гонконгом управляла Великобритания. Сейчас город имеет статус специального административного района Китая.

Сейчас вы читаете новость «Гонконгских митингующих разгоняли на рассвете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть