Ексклюзивы
четверг, 15 октября 2009 18:55

Герта Мюллер написала роман о трудовом лагере на Донбассе

Автор: фото: Reuters/Jоhanes Eisele
  Лауреатка Нобелевской премии по литературе Герта Мюллер на книжной ярмарке во Франкфурте 14 октября этого года
Лауреатка Нобелевской премии по литературе Герта Мюллер на книжной ярмарке во Франкфурте 14 октября этого года

Нобелевскую премию по литературе присудили немецкой поэтессе и прозаику румынского происхождения Герте Мюллер, 56 лет.

— С сосредоточенностью в поэзии и откровенностью в прозе она описывает жизни обездоленных, — так охарактеризовал ее работы Нобелевский комитет.

Герои романов и рассказов Мюллер — депортированные, политзаключенные, жертвы режима румынского лидера Николае Чаушеску. В начале года писательница выпустила роман "Качели дыхания" о жизни депортированного немца 17-летнего Леопольда Ауберга в трудовом лагере в Ново-Горловке на Донбассе. Там в 1940-х очутилась и мать писательницы. Но лагерную жизнь вспоминала редко, поэтому Мюллер собирала материалы из воспоминаний других депортированных. В 1990-х приезжала в Украину.

—Большинство депортированных — это крестьяне, не привыкшие говорить о себе. Рассказывали без деталей, для литературы это не годилось. Да и сама мать вспоминала лагерь лишь иногда. Например, когда учила нас чистить картофель. Ругала, если очистки были толстыми, — рассказывала Мюллер украинским журналистам. — Я знала, что румынский поэт Оскар Пастиор также был депортирован, и я как-то заговорила с ним об этом. Тогда мы решили работать над книгой вместе, но два года назад он умер. Роман я дописывала сама.

На 300 страницах Мюллер описала ужасное отношение советских людей к заключенным немцам, их принудительную работу на шахтах Донбасса и постоянное голодание.

Мать вспоминала о лагере, когда учила нас чистить картофель

Герта родилась в румынском поселке Ницкидорф в немецкой семье, разговаривала на двух языках. Изучала немецкую филологию, работала переводчиком на машиностроительном заводе. Несколько раз спецслужбы предлагали ей сотрудничество. Она отказывалась. Из-за этого потеряла работу. В 1987-ом с мужем, писателем Рихардом Вагнером, перебралась в Германию.

— В том, что она пишет, есть невероятная сила, — говорит бывший секретарь Шведской академии Хорас Энгдал. — У нее очень очень уникальный стиль.

Герта Мюллер стала 12-й женщиной-лауреатом Нобелевской премии по литературе. Она написала 18 романов и выдала один сборник стихотворений. Ее произведения переведены на 20 языков. На украинском и российском не издавались.


829 Нобелевских премий вручили за 108 лет существования награды.

$1,4 млн получает лауреат Нобелевской премии. Если награду получает группа людей — ее делят поровну.

41 раз лауреатами становились женщины, мужчины получали ее 762 раза.

Дважды получали Нобелевскую премию физик и химик польского происхождения Мария Склодовска-Кюри, американский химик Лайнус, Поллинг, физик из США Джон Бардин и английский биохимик Фредерик Сенгер.

Двое  лауреатов добровольно отказались от премии — французский философ и литератор Жан-Поль Сартр в 1964 году и вьетнамский революционер Лэ Дюк То в 1973-ем. Немецких ученых Рихарда Куна, Адольфа Бутенандта и Герхарда Домагка заставил вернуть премию Гитлер. Борис Пастернак также не получил награду по политическим причинам.

В 25 лет получил премию самый молодой лауреат английский физик Вильям Лоренс Брегг. Самым старшим стал американский экономист 90-летний Леонид Гурвич.

"Стиль писательницы — суровый, лаконичный"

Поэт и публицист Андрей Бондар, 35 лет, переводил произведения лауреатки.

— Герта Мюллер — это в первую очередь стиль и язык ее произведений. Суровый, лаконичный, пронзительный. По-настоящему хорошая литература рождается там, где плохо, где человек человеку волк. Но секрет этой писательницы как раз в том, что она дает не локальные, а универсальные ответы. Ее антитоталитаризм не направлен в прошлое, не является счетом за утраченную молодость. Тексты ее о том, что может произойти где угодно и сегодня. Мюллер тонко чувствует механизмы террора системы как таковой. Нобелевская премия для нее во многом неожиданность, поскольку ее кандидатура в числе реальных претендентов не рассматривалась.

Сейчас вы читаете новость «Герта Мюллер написала роман о трудовом лагере на Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть