Ексклюзивы
вторник, 20 сентября 2016 07:30

Германия приняла 200 тысяч беженцев

— За 12 месяцев работы фонда расселили девять тысяч людей, — рассказывает 54-летняя волонтер Хельга Ибн-Кабен из Берлина. — Делаем это силами мусульман. В мечетях собирают средства для беженцев. Часть ежегодного обязательного пожертвования отдаем на это.

Занимались всеми, кто приходил в мечети за помощью. Это люди, которые имели документы, чтобы просить убежища в Германии. Здесь не хотели селиться в специальных центрах. Понимают, что это — путь в никуда. Просят работу и жилье, чтобы социализироваться. Если за тебя кто-то поручится, то государство позволяет.

От начала года Германия приняла 200 тысяч беженцев. Из них не более 10 тысяч пришли в свои общины. Еще тысяч 20–30 обращались в другие фонды. Остальные не хотят учиться жить здесь. Требуют бесплатного жилья и больших выплат. В этом — основная проблема. Для Германии 200 тысяч — немного. Есть села с пустыми домами. Есть фермы, куда приглашают семьи работать. Как в Великобритании. Вместо этого все живут в огромных гетто. Они не рассчитаны на такое количество людей.

На этой неделе помогли устроиться 34-летнему педиатру, библиотекарше, массажисту-реабилитологу. 23 человека пошли работать на строительство. 60-летнюю женщину взяли в домашний детский садик няней. Наше условие — должны за полгода хоть как-то говорить на немецком. Тогда дальше будем помогать деньгами. Дети должны ходить в школу. Мы не правительство, чтобы позволять год сидеть кому-то на шее. Тогда за несколько лет будем иметь сильное здоровое общество, а не асоциальных попрошаек.

Сейчас вы читаете новость «Германия приняла 200 тысяч беженцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть