Ексклюзивы
вторник, 26 июля 2016 00:55

Эрдогана стоило бы устранить. Но с помощью избирателей, а не военных

 

Неудачный путч, скорее всего, ускорит падение правительства Эрдогана к диктаторскому дну. Конечно, есть угрозы, которым надо противостоять, но Эрдоган хотел намного больше власти и перед мятежом. Он станет более мстительным и параноидальным. Политика почти наверное поляризуется. Злость против тех, кто пошатнул его власть, может усилить решительность превратить общественный сектор в место для самовозвеличивания, а также интенсифицировать незаконные кампании против оппозиционных политических партий. Правительство немедленно уволило 2800 судей, очевидно, предварительно отобранных за несоблюдение курса.

Эрдоган может собрать политический урожай с путча. Его появление в Стамбуле среди толпы напомнило Бориса Ельцина на танках в 1991-ом. В этот момент Эрдоган будто говорил от имени всей Турции. Другие партии будут вынуждены работать с ним, чтобы создать широкое большинство, которое ему необходимо - чтобы изменить конституцию и расширить президентские полномочия. Он также может объявить внеочередные выборы в надежде самостоятельно получить такое большинство.

Безопасность Турции пострадает после путча. Международная политика Эрдогана "нуль проблем" с соседями почти полностью дала обратный результат, породив многочисленные кризисы. Они могли стать одной из причин нападения военных. Как следствие, он недавно начал выходить из конфронтации. Анкара возобновила отношения с Израилем и Россией и допустила сближение с Сирией. Особенно Эрдоган должен воздержаться от проблем со своими собственными военными.

Внутренняя безопасность может стать еще большим вызовом. Правительство сначала флиртовало с "Исламским государством". Однако многочисленные теракты в Турции повлекли разрыв. Более того, Эрдоган опять разжег войну с Курдской рабочей партией.

Анкара - тяжелый союзник для Америки. Но администрация Обамы заняла правильную позицию, поддержав законное правительство. Турция, как Египет несколько лет тому назад, не давала выбор. Эрдоган хочет путинской власти. Однако власть военных могла добиться успеха лишь в массовых расстрелах и заключениях. Успешная хунта, скорее всего, породила бы общество еще меньшей свободы и уважения к правам человека. Более того, лицемерие было бы особенно вопиющим, если бы США, формально преданные продвижению демократии, стали на защиту устранения демократически избранного правительства (будто как в Украине, хотя там это было больше уличной революцией, чем путчем).

Реджеп Таип Эрдоган – чем дальше, тем все более недемократический президент, избранный демократическим путем. Его стоило бы устранить, а правительство отправить в отставку, но с помощью турецких избирателей, а не военных. Из последнего кризиса он выходит сильнее. Если его высокомерие не перекроет его мудрость, он использует неудачный путч как возможность обратиться к значительной части населения, которое начало ненавидеть и бояться его. Он должен вернуть свою утраченную мантию защитника либеральных и демократических изменений.

133 генералов и адмиралов арестовали после попытки военного переворота. Семерых отпустили из-за отсутствия доказательств. Остальных обвиняют в государственной измене. В тюрьмах более 13 тыс. человек. Из них 7 тыс. - военные. Также под стражей 1552 судьи и прокурора, 14 губернаторов.

В субботу 24 июля Эрдоган объявил об увольнении почти 300 нацгвардейцев из президентской охраны. Заявил, что не может им доверять. Новый набор хочет контролировать лично.

Дуг Бендоу, советник Рональда Рейгана, старший научный сотрудник Института Катона для "Хафингтон пост"

Сейчас вы читаете новость «Эрдогана стоило бы устранить. Но с помощью избирателей, а не военных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть