Ексклюзивы
пятница, 13 ноября 2015 05:05

3,8 миллиарда гривен отдали за портрет обнаженной

 

Картину "Лежащая обнаженная" итальянского скульптора и художника Амадео Модильяни продали за $170,4 млн — 3,8 млрд грн — на нью-йоркском аукционе "Кристис". Его организовали в понедельник, 9 ноября. В истории торгов дороже была только робота Пабло Пикассо "Алжирские женщины". В мае этого года ее купили за $179 млн.

"Лежащая обнаженная" нарисована в 1917–1918 годах в Париже, где жил Модильяни. Серию полотен в стиле ню ему заказал польский поэт Леопольд Зборовский — покровитель художника.

Тот сделал 30 откровенных портретов. Их выставили в галерее Берты Вейль в Париже ¬напротив полицейского участка. Это вызвало возмущение стражей порядка. Выставку приказали закрыть.

Амадео Модильяни любил изображать свою любимую Жанну Эбутерн. Она стала натурщицей для 25 картин художника. Встретились в Париже в 1917-ом. В следующем году у пары родилась дочка. Через год женщина опять забеременела. Влюбленные решили обручиться. Однако из-за туберкулезного менингита 35-летний Модильяни умер. На следующий день на девятом месяце беременности Жанна совершила самоубийство. Ей было 22 года.

При жизни Модильяни не имел успеха. Средств на жизнь в Париже не хватало. Мать посылала деньги из Италии. Иногда оставлял работы на арендованных квартирах, когда приходились выезжать из-за невозможности заплатить.

Создал 16 портретов поэтессы Анны Ахматовой. Познакомились в Париже во время ее свадебного путешествия с Николаем Гумилевым.

- Он был таким бедным, что в Люксембургском саду мы всегда сидели на лавочках, а не на платных стульях, как было заведено. Но никогда не жаловался на бедность и очевидное непризнание своего таланта, — вспоминала Ахматова.

Слава к Амадео ¬Модильяни пришла после смерти. В ¬2010-ом две его картины продали с аукциона "Сотбис" за $60,6 и $68,9 млн — 1,4 и 1,6 млрд грн.

Сейчас вы читаете новость «3,8 миллиарда гривен отдали за портрет обнаженной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть