Ексклюзивы
вторник, 13 января 2015 00:05

3,7 миллиона людей вышли на площади Франции
2

В воскресенье, 11 января, по всей Франции 3,7 млн людей вышли на марш солидарности с жертвами терактов, которые произошли на прошлой неделе. В Париже собрались 1,6 млн человек. Президент Франсуа Олланд назвал город в этот день столицей мира.

— Мы сейчас все — французы, потому что считаем, что свобода — единственный смысл существования Европы и европейцев, — говорит итальянский премьер-министр Маттео Ренци.

Во главе колонны под руки идут около 40 мировых лидеров. В центре — Франсуа Олланд, слева немецкий канцлер Ангела Меркель, за ней президент ЕС Дональд Туск и лидер Палестины Махмуд Аббас. Справа — израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху, позади президент Украины Петр Порошенко с женой и премьер Италии Матео Ренци. Из России приехал министр иностранных дел Сергей Лавров. Американского президента Барака Обамы на марше не было.

Церемонию проводят в главной синагоге Парижа. Зажигают 17 свечей — за каждую из жертв терактов (12 человек убили в редакции еженедельника "Шарли Эбдо", на следующий день в перестрелке погибла женщина-офицер, а 9 января — убили четырех посетителей магазина кошерной еды. — "ГПУ").

Люди аплодируют полицейским за оперативную работу. Как символ свободы держат карандаши и ручки. Несут плакаты с изображением глаз погибших и с надписями "Я — Шарли". Работники редакции, которые спаслись, имеют на головах белые повязки.

Родственники погибших держат бумажки с именами жертв. Над толпой проносят макет Марианны в белом платье с красным сердцем — символа Франции, свободы и ума.

Утром 7 января в Париже трое неизвестных в масках напали на редакцию сатирического еженедельника "Шарли Эбдо". Из автоматов и гранатомета расстреляли десятерых работников редакции и двух полицейских. Еще десятерых ранили. Выкрикивали: "Это месть за Мухаммеда!" и "Аллах акбар!" (выражение означает "Аллах всемогущий". — "ГПУ"). Еженедельник печатал карикатуры и на тему ислама.

Автор самых язвительных карикатур на Мухаммеда 42-летний Ренар Люзье проспал и опоздал на работу.

В нападении обвиняют французов алжирского происхождения братьев 32-летнего Саида и 34-летнего Шерифа Куаши и 18-летнего Хамида Мурада. Они являются членами террористической организации "Аль-Каида" в Йемене.

После нападения боевики бежали на украденном авто, спрятались в типографии в 35 км от Парижа в городе Даммартен-ан-Гоэль. Захватили заложника. В операции по обезвреживанию боевиков принимали участие 88 тыс. полицейских. Всех террористов застрелили во время штурма 9 января. Заложника освободили, он не пострадал.

В редакцию "Шарли Эбдо" приехал президент 60-летний Франсуа Олланд.

— Никакой варварский акт не сможет уничтожить свободу прессы. Наша страна — едина, мы сможем ответить на это, — сказал он.

7 января еженедельник вышел с материалом о новом романе французского писателя 58-летнего Мишеля Уэльбека "Покорность". В нем изображена победа мусульманина в 2022-м на выборах президента Франции и исламизация Европы. В соцсети "Твиттер" редакция опубликовала карикатуру на лидера террористической организации "Исламское государство" Абу Бакра Аль-Багдади.

14 января очередной номер "Шарли Эбдо" выйдет миллионным тиражом вместо привычных 60 тыс. экземпляров.

Сейчас вы читаете новость «3,7 миллиона людей вышли на площади Франции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть