Ексклюзивы
воскресенье, 27 ноября 2016 03:51

Войска Асада выбили повстанцев из крупнейшего района Алеппо - СМИ

Войска Асада выбили повстанцев из крупнейшего района Алеппо - СМИ

Сирийские правительственные войска и их союзники выбили повстанцев из крупнейшего района в восточном Алеппо. Это может привести к возвращению контроля над всем городом, сообщает агентство AFP.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Асад придумал, как выманить оппозиционеров

Правительственные войска вернули полный контроль над районом Масакен-Хакано, который был первым районом, захваченным повстанцами в 2012 году, и который разделяет Алеппо на восточную и западную части.

Армия Асада также отвоевала территорию вокруг района и "армейские инженеры очищают его от бомб и взрывных устройств, заложенных террористами на улицах и площадях".

Представитель оппозиционного группировки "Нуреддин аль-Зинки" Ясир аль-Юсеф, со своей стороны, заверил, что бои еще продолжаются на южных окраинах района Масакен-Хакано. Он назвал этот район стратегически важным, и предупредил, что если правительственные войска возьмут его и перейдут в соседний район Сахур, то контролируемый повстанцами восточный Алеппо будет разделен на две части – южный и северный.

Глава Сирийской обсерватории по правам человека Рами Абдель Рахман сообщил, что 80 процентов района Масакен-Хакано находятся под контролем правительственных сил, и бои еще продолжаются. "Они в сотнях метров от изоляции северных районов восточного Алеппо от южных", - сказал он.

Напомним, сирийские правительственные войска постоянно осуществляют атаки против повстанческих групп, которые укрепились в отдельных частях Алеппо. В частности, восточная часть города подвергается воздушным ударам российских и сирийских войск.

Сейчас вы читаете новость «Войска Асада выбили повстанцев из крупнейшего района Алеппо - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть