Ексклюзивы
понедельник, 31 октября 2016 08:56

Умер старейший актер мира

Умер старейший актер мира
Фото: ria.ru

В московской больнице скончался 101-летний актер Владимир Зельдин.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Зельдин ушел из жизни утром 31 октября в институте им. Склифосовского. Туда его перевели несколько дней назад. Накануне врачи подключили его к аппарату искусственной вентиляции легких.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актер умер в свой день рождения

Владимир Зельдин - народный артист СССР, лауреат Сталинской премии второй степени и премии правительства РФ. 10 февраля 2016-го Зельдину исполнился 101 год. Был старейшим действующим актером планеты.

Зельдин сыграл более чем в 40 фильмах. Одной из первых работ для него стала роль в комедии 1941 года "Свинарка и пастух". После этого он вновь снялся у режиссера Ивана Пырьева в "Сказании о земле Сибирской" и участвовал в телеверсии спектакля "Учитель танцев".

За этой ролью последовала знаменитая "Карнавальная ночь" Эльдара Рязанова 1956 года. Другими известными киноработами Зельдина были роли в фильмах "Укрощение строптивой" (1961), "Дядя Ваня" (1970), "С тобой и без тебя" (1973), "Женщина в белом" (1981), "Десять негритят" (1987).

Во время войны ездил на фронт с концертными бригадами. В эвакуации работал в Русском драматическом театре в Алма-Ате. В 1946 году дебютировал в роли Альдемаро в "Учителе танцев" Лопе де Веги на сцене Театра Советской армии (сейчас Центральный академический театр Российской армии). Там работал более 60 лет. С 1993 года играл Дон Кихота в "Человеке из Ламанчи", также исполнял роли в спектаклях "Приглашение в замок", "Давным-давно", "Дядюшкин сон".

Свой столетний юбилей, как и 101-й день рождения, актер встретил на сцене.

Ночью 7 октября умерла актриса Оксана Батько-Нищук, жена министра культуры Евгения Нищука.

Сейчас вы читаете новость «Умер старейший актер мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть