Ексклюзивы
вторник, 21 февраля 2017 13:57

ОБСЕ осудило признание Россией паспортов ДНР-ЛНР

ОБСЕ осудило признание Россией паспортов ДНР-ЛНР

Руководство Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе официально осудило решение России признать "документы", выданные на оккупированной части Донбасса.

Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте ОБСЕ.

"Руководство ОБСЕ выражает глубокую обеспокоенность по поводу этой меры, принятой Российской Федерацией. На наш взгляд, этот указ противоречит задачам, призванным урегулировать ситуацию на востоке Украины", – говорится в заявлении.

Документы, выданные на суверенной территории Украины, могут быть действительны лишь при условии, если они выпущены международно признанными институциями, отмечает руководство организации.

"ОБСЕ поддерживает усилия по нормализации положения людей, живущих на Донбассе, и поощряет увеличение свободы их передвижения. Организация предупреждает, что это должны сделать в полном соответствии с принципами и обязательствами ОБСЕ, а также Минских соглашений. Односторонние действия подрывают усилия по урегулированию кризиса в Украине и вокруг нее", – отмечают в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 58% россиян поддерживают действия Путина в отношении ДНР и ЛНР

Российская Федерация признала действительными на своей территории документы, удостоверяющие личность, а также регистрационные знаки транспортных средств, выданные так называемыми Донецкой и Луганской народными республиками. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин 18 февраля.

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер назвал указ президента России Владимира Путина о признании так называемых документов ЛНР-ДНР шагом назад в вопросе решения конфликта на Донбассе.

Сейчас вы читаете новость «ОБСЕ осудило признание Россией паспортов ДНР-ЛНР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть