Ексклюзивы
четверг, 23 июня 2016 13:15

Британцы голосуют на референдуме по ЕС: что надо знать

Британцы голосуют на референдуме по ЕС: что надо знать
r-e-e-d.com

Сегодня 46 млн подданных Великой Британии голосуют на референдуме касательно членства в Евросоюзе.

Участки для голосования по всему королевству открылись в 9:00 по киевскому времени. Всем совершеннолетним британцам предложено ответить на вопрос: "Британия должна остаться членом Европейского Союза или покинуть Европейский Союз?".

Агитационная кампания длилась последние 4 месяца. Обозреватели всего мира называют этот референдум событием исторического масштаба, вне зависимости от его результата.

Плебисцит о членстве страны в ЕС был главным обещанием действующего премьер-министра Дэвида Кэмерона на парламентских выборах 2015 года. Оно принесло лидеру британских консерваторов победу и позволило остаться на еще один срок на посту главы правительства. Под давлением общественного мнения и коллег по политическому цеху, лидер консерваторов объявил, что исторический референдум состоится 23 июня 2016 года.

Сам британский премьер возглавил агитационную кампанию за сохранение членства страны в ЕС. Его поддержали лейбористы, часть шотландских и валлийских политиков, либеральные демократы. Наиболее заметным лидером евроскептиков стал популярный в Британии бывший мер Лондона консерватор Борис Джонсон, которого также называют вероятным следующим премьером.

Стремясь предотвратить выход Британии из ЕС, Кэмерон в январе-феврале 2016 года добился от Брюсселя серьезных уступок и бонусов для своей страны. Впрочем, как показывают последние опросы, 49% населения страны все равно выступают за так называемый Brexit. Еврооптимисты имеют совсем небольшой перевес - 51% британцев хотят продолжить членство в Европейском Союзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Референдум в Британии: аргументы "за" и против

Для победы той или иной стороны на референдуме достаточно набрать 50% плюс один голос избирателей. Согласно британским законам, сегодня местные СМИ не могут публиковать ни результаты экзит-полов, ни лозунги агитационной кампании, ни призывать избирателей пойти на участки. Поэтому первые предварительные результаты исторического референдума стоит ожидать только после закрытия всех площадок для голосования в полночь по Киеву. Подсчет голосов будут проводить всю ночь, и уже к девяти утра в пятницу, 24 июня, глава Счетной комиссии Дженни Уотсон в Манчестере объявит окончательные результаты.

Если же британцы проголосуют на выход, официальный Лондон вынужден будет начать беспрецедентную процедуру прекращения членства страны в ЕС. Согласно статье 50 Лиссабонского договора, это может занять около 2-х лет. Однако аналитики отмечают, что в реальности процесс может затянуться на гораздо больший срок, да и британское правительство формально не обязано будет немедленно приступать к разрыву с Брюсселем.

Если же еврооптимисты возьмут верх, то отношения между Лондоном и Брюсселем все равно изменятся: вступят в силу особые, привилегированные условия членства Британии в ЕС, выторгованные Дэвидом Кэмероном в трудных переговорах. Британия сможет ограничивать выплаты пособий для мигрантов, не участвовать в дальнейшей политической интеграции стран континентальной Европы и полностью блокировать невыгодные для себя директивы из Брюсселя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт рассказал о последствиях "особого статуса" Великой Британии в Евросоюзе

Сейчас вы читаете новость «Британцы голосуют на референдуме по ЕС: что надо знать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть