Ексклюзивы
вторник, 28 марта 2023 12:03

Спецтема: Война России против Украины

Беларусь прокомментировала размещение у себя ядерного оружия РФ

Беларусь прокомментировала размещение у себя ядерного оружия РФ
Минск выступил с заявлением о размещении ядерного оружия РФ на территории Беларуси. Фото: belta.by

Соглашаясь на размещение российского тактического ядерного оружия в Беларуси, Минск якобы предпринимает "вынужденные ответные действия" по укреплению собственной безопасности и обороноспособности.

При этом якобы "никак не нарушает" Договор о нераспространении ядерного оружия. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Беларуси от 28 марта.

В нем утверждается, что военное сотрудничество Беларуси и России осуществляется "в строгом соответствии с международным правом".

"Обучение белорусских пилотов, способных управлять самолетами со специфическими боеприпасами, модернизация таких самолетов, равно как и размещение ядерных боезарядов на территории Беларуси без передачи Минску контроля за ними, а также доступа к соответствующим технологиям, никак не противоречат положениям статей I и II ДНЯО ", – сообщили в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ядерное оружие в Беларуси – нафталиновый инструмент путинского шантажа

Также добавили, что это якобы "не нововведение в сфере военного сотрудничества неядерного и ядерного государств".

Мол, у НАТО "давно существует практика совместных ядерных миссий". А на территории европейских стран-членов Альянса якобы хранится более 150 единиц американского тактического ядерного оружия и подготовлено более 250 самолетов для его возможного применения.

В то же время, МИД Беларуси заявил, что "призвал и продолжает призывать всех партнеров" изменить "конфронтационную риторику и раскрутку спирали погони вооружений", на "конструктивный и взаимоуважительный диалог".

Этот диалог, как утверждают в МИДе, направлен на "укрепление архитектуры глобальной и региональной безопасности, многосторонних механизмов разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями, в частности, в ядерной сфере".

25 марта президент РФ Владимир Путин заявил о строительстве хранилища для тактического ядерного оружия на территории Беларуси. Его строительство якобы завершится 1 июля 2023 года. По словам диктатора, его белорусский коллега Александр Лукашенко "давно ставит вопрос о том, чтобы разместить на территории Беларуси российское тактическое ядерное оружие".

В МИД Украины отметили, что заявления России о ядерном оружии на территории Беларуси – очередная провокация преступного путинского режима.

Министерство обороны Соединенных Штатов Америки не видит никаких признаков, указывающих на то, что Россия готовится применить ядерное оружие.

Сейчас вы читаете новость «Беларусь прокомментировала размещение у себя ядерного оружия РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть