Ексклюзивы
четверг, 01 декабря 2016 14:15

2100-летняя мумия выглядит почти как живая

2100-летняя мумия выглядит почти как живая

В китайской провинции Хунань нашли одну из наиболее сохранившихся мумий в мире, сообщает The Sun. Это женщина. Ее кожа мягкая и упругая, конечности гибкие, внутренние органы целые, а в венах до сих пор есть кровь. Складывается впечатление, что она умерла совсем недавно. Однако возраст мумии – 2100 лет.

Находку обнаружили в 1971 году во время военных учений в городе Чанша. Саперы копали тоннель в холме и наткнулись на гробницу. В ней было 4 саркофага, вложенных друг в друга. Тело женщины законсервировали необычным способом: оно плавало в желтоватой жидкости. Эта субстанция быстро испарилась. Кроме саркофагов, в гробнице отыскали более 1500 ценных предметов – статуэтки, посуду и тому подобные вещи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рядом со Стоунхенджем нашли древний храм

Ученым удалось установить личность женщины. Это была Синь Чжуй – состоятельная китайская матрона времен династии Хань. Она умерла около 168 года до н. э. в возрасте 50 лет.

Синь Чжуй вела не очень здоровый образ жизни, говорят медики. Мало двигалась и употребляла много жирной пищи. Поэтому имела избыточный вес, страдала от болей в спине, высокого давления, диабета и проблем с сердцем. Умерла от инфаркта.

Мумию хранят в музее провинции Хунань.

Ранее тысячелетнюю мумию обнаружили в египетском Луксоре.

Сейчас вы читаете новость «2100-летняя мумия выглядит почти как живая». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть