Ексклюзивы
вторник, 16 декабря 2014 00:15

"Золотые зубы меняют на крупу, сахар, муку"
2

— Коммунальные службы не работают. Неделю назад прорвало трубу в многоэтажке по улице Леваневского. Несколько раз звонили в "Центржилком". Там ответили, что не смогут на вызов приехать. Мы с соседями ходили, на прорванную трубу наматывали старые простыни. Так дежурили две ночи, все ждали сантехника. Потом сами купили "холодную сварку". Залепили дыру, — рассказывает 46-летний Алексей Салихов из Донецка.

— По городу много поваленных столбов, проводов порванных, — говорит электрик 52-летний Евгений Чубарь. — У людей денег нет. Расплачиваются за работу едой, одеждой, даже украшениями. Я все беру. Некоторым бесплатно ремонтирую. Вчера в Ленинском районе женщина подошла. Попросила помочь восстановить свет в доме. Там были просто порваны провода. Сделал бесплатно, потому что не имела чем заплатить. Мы сами с женой заложили в магазине золотые сережки. Берем продукты. Как будут деньги — выкуплю.

В городе появились стихийные рынки. Люди выносят продавать вещи.

— Больше всего торгуют пенсионеры, — рассказывает 35-летняя Юлия, фамилию называть не хочет. Работает кассиром в продуктовом магазине. — Вчера бабка продавала стиральную машину за 100 гривен. Мне ее жаль стало, дала двадцатку. Она сразу побежала в магазин, купила булочку и съела еще на кассе. Также начали приносить много копеек. Бывает, стоит человек перед кассой и отсчитывает те копейки полчаса. Раньше бы окрысилась вся очередь. Теперь молчат.

— Мы обменяли зимнюю обувь, вещи, детский столик для кормления на тушу свиньи. Видела объявление, что золотые зубы меняют на крупу, сахар, муку, — говорит донетчанка 27-летняя Ольга Бакулина.

В Луганске волонтеры создали центр помощи.

— Больше всего нужна помощь многодетным семьям. Те, у кого 5–6 детей, не имеют за что жить. Социальных выплат нет с мая. Мы случайно натолкнулись на семью, где семеро детей. Они питаются раз в день в социальных столовых. Дома дети греются возле большой кастрюли с водой, которая стоит на огне, — говорит волонтерка 22-летняя Ольга Лихутина. — Мы выкладываем фото этих семей в социальных сетях. Люди хотят помочь. Раньше перечисляли деньги на карточки, теперь их не снимешь. А рассчитаться карточкой можно лишь в мебельном и ювелирном магазинах. Просили слать гуманитарку. На прошлой неделе машину с посылками захватили боевики.

На город дают тысячу пайков

— Ко дню Святого Николая нам привезут пять тысяч подарков. А людей, которые хотят их получить для своих детей, записалось уже вдвое больше. Как будем делить — не знаю, — говорит работница социального центра в Донецке 37-летняя Татьяна Рубахина. — В подарке будет тульский пряник, леденцы, шоколадка и небольшая игрушка — овечка.

Также будут раздавать продуктовые наборы к новогодним праздникам. Будут от фонда Ахметова и российские.

— Ахметов дает масло, кукурузу, крупы, паштет куриный, — добавляет Рубахина. — От России обещают по бутылке коньяка, водки, палку колбасы. Количество пайков ограничено, на город выдают по тысяче наборов.

— В Горловке люди начали записываться в очередь на российские пайки, — говорит 39-летний Анатолий Сенцов. — Сошлось много из окрестных сел, потому что туда гуманитарная помощь не доходит. Устроили драку, чтобы записаться первыми.

Сейчас вы читаете новость «"Золотые зубы меняют на крупу, сахар, муку"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть