Ексклюзивы
пятница, 28 октября 2016 07:40

"Замороженная свинина — со складов запаса России. Страшно брать"

 

— Покупали продукты дочери на свадьбу в сентябре. Мясо заказывали с Украины. Его просто нет. В супермаркетах можно взять либо курятину, либо замороженную свинину. Но она со складов запаса России. Страшно брать, — пишет в донецкой группе 46-летняя Ирина Лисовская из Донецка.

— С продуктами трудно. Круп и макарон нет. Полки завалены, но это все из российской гуманитарки. Рис из Краснодара в пакетах, как варится, становится сплошным куском. Не разделить. Макароны — так же. От них болит живот. Детям такое не даю. С мужем иногда едим. Единственное, что нормальное, — это перловка. Но ее каждый день не будешь есть.

Жители Донецка за продуктами ходят в супермаркеты. Преимущественно — в сеть АТБ. 28-летняя Валентина записала недельные расходы на продукты. Работает кассиром в супермаркете. С мужем воспитывают 13-летнюю Настю и Виолетту, 7 лет.

— За два года рацион поменялся. Раньше после работы брала что-то вкусненькое. Сейчас строго по списку, — говорит Валентина. — Муж раньше был в магазине экспедитором. Теперь пошел воевать в ДНР. Иногда приносил пайки. В прошлом году больше, теперь мало перепадает. Но крупы, макароны, постное масло я не покупаю.

Получает 4 тыс. рублей или 1500 грн. Ее муж зарабатывает 10 тыс. рублей — 3,8 тыс. грн. Из них 900 грн тратят на коммунальные выплаты.

— Живем на мою зарплату. Дают дважды в месяц — аванс, потом остальное. Мужу с июля ничего не платят, — объясняет. — Бывают подработки. Например, сдает утиль.

Закупки Валентина делает дважды в неделю. На продукты тратит 400 грн.

— Есть украинские и российские товары. Даже белорусские, но дорого. Беру раз в месяц полкилограмма твердого сыра. Это 130 гривен. Подмораживаю, а затем натираю как для шинкования капусты. Мясо свежее покупаем раз в году. Его заменила тушенка. Ее с кашей даем дочкам. Сами обходимся жареным яйцом или луком. Килограмм свинины — 110 гривен. Бывает, привозят дешевые консервы, но брать такие не рискуем. На прошлой неделе купила бычки в томате. Открыла, а они с внутренностями и воняют. Даже собака не ела.

Скучаю по домашнему творогу. Бабульки привозили на рынок из сел или околиц. Сейчас там все разгромили. В маркете можно купить российский кисломолочный в пачках. Но запечь или пожарить сырники невозможно — разлазятся. Масло прилипает так, сковородку не отмыть. Спрашивала технологов, что это такое. Говорят, там много кокосового масла. За местными сырами очередь еще на складах. В магазины не завозят.

Семья отказалась от супов. Не покупают замороженные продукты и знают порцию каждого.

— Готовим каждый себе и сразу едим. Купила мерный стакан. Девочкам даю по 100 граммов крупы утром. В обед — макароны с яйцом. Для спагетти имею мерную линейку на 100 и 200 граммов. На ужин вместо йогурта или кефира подаю жареный или вареный картофель. Не готовим наперед. Пытаюсь ничего не ставить в холодильник. Потому что, если пропадет свет, еда испортится. Не морозим фрукты и ягоды. Их уже два года негде покупать.

В магазинах нет ценников и не дают чеки.

— Приходишь в "Народный гастроном" — на полках 30–40 видов продуктов. И ни одного ценника. Подходишь к кассе, кассирша поднимает глаза к потолку, думает и называет сумму, — говорит 37-летний Сергей Юрин из Енакиевого. — Некоторые магазины выписывают товарные чеки, если попросишь. Большинство не просят. На выходные беру пиво, палку колбасы и хлеб. Это почти 250 рублей или 100 гривен.

Донетчане жалуются на качество российской колбасы, водки.

— Недавний хит — конфеты со странными названиями "Плотник Вася", "Кочегар Петя", "Заводная теща", — говорит 27-летний Вадим Цибулько из Донецка. — Выпускает Вологодская кондитерская фабрика. Их почти не покупают, потому что дорого. Килограмм стоит 153–200 гривен.

Россияне скупают ношеные шубы

— В Луганске и Донецке за последний год открылось много магазинов гуманитарки, — говорит Василий Мандрыка из Луганска. — Продают ношеную одежду. Наворованную из квартир тех, кто выехал. Донецкие одеваются там. Приезжают россияне из Ростовской области. Потому что можно найти хорошие вещи. Слышал, потом чистят, меняют подкладки и продают в России как новые. Была короткая норковая шуба за 5 тысяч гривен. Еще одна ниша — комиссионные магазины украшений. Набор из золотых сережек и кольца можно приобрести за 1500 гривен. В ювелирке это стоит втрое дороже.

Местные перестали покупать по несколько пар обуви. Женщины редко берут модельную.

— Стараемся брать обувь на толстой подошве и из кожи, — говорит Елена Добрянская из Донецка. — Чтобы хотя бы на два сезона было.

Сейчас вы читаете новость «"Замороженная свинина — со складов запаса России. Страшно брать"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть