Когда произошел взрыв, в одной из квартир на пятом этаже спал 23-летний Анатолий Перов. Вместе с диваном он упал на четвертый этаж, а затем с обломками — на улицу. Выбравшись из-под завала, кинулся искать жену и трехлетнюю дочурку. К счастью, во время взрыва они были на прогулке, поэтому не пострадали. Анатолий доставлен в больницу.
В воскресенье, после пяти часов вечера, в Мелитополе Запорожской области в пятиэтажном доме N93 на проспекте Богдана Хмельницкого взорвался газ. Разрушены семь квартир на четвертом, пятом и частично – на третьем этаже. В тот теплый воскресный вечер большинства жителей не было дома.
— Мы с мужем поехали на дачу, — рассказывает 50-летняя Людмила Безрученко из первого подъезда. — Вернувшись, увидели обломки стен дома. В соседних же вылетели оконные стекла. Соседи говорят, якобы взорвался газ, но до этого никто не слышал его запаха.
Пожарники и работники прокуратуры устанавливают причину взрыва. Предполагают, что он мог произойти вследствие утечки газа в одной из квартир на четвертом этаже. Мол, ее владелица Людмила накануне вызывала газовщиков, потому что хотела установить счетчик. Они сделали лишь необходимые замеры и рассчитали стоимость установки. Сама женщина несколько дней до аварии не жила в квартире, поэтому не пострадала.
На ее глазах разорвался недавно купленный холодильник
79-летняя Татьяна Ивановна рассказала, что до взрыва она напекла блинов и легла отдохнуть. На ее глазах разорвался недавно купленный холодильник. Он заблокировал женщине выход из квартиры. Она стала звать на помощь, освободили ее спасатели. С травмами Татьяна Ивановна отвезена в городскую больницу.
А вот состояние 20-летнего Максима Глушича расценивают как тяжелое. Он был сильно зажат обломками стен. Врачи говорят, что у парня перелом основы черепа.
Кирпичная хрущевка, в которой произошел взрыв, стоит на центральной улице Мелитополя. На первом этаже размещались магазины, отделение "Укртелекома" и офисы. Проспект Богдана Хмельницкого перекрыт милицией. Спасатели разбирают завалы.
Жители подъезда отселены в гостиницу "Мелитополь" и к родственникам.
Три-четыре взрыва ежемесячно
С начала 2006 года в результате взрывов и пожаров в Украине погибло 105 человек. Ежемесячно происходит три-четыре взрыва газа. В Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций наиболее распространенной причиной взрывов называют неосторожность при обращении с газом в бытовых условиях. В многоэтажках такие несчастные случаи бывают чаще, чем в частных домах.













Комментарии