Ексклюзивы
среда, 27 августа 2014 10:10

Вывозят оборудование военных заводов

Россияне грузовиками "гуманитарного конвоя" вывезли оборудование завода "Топаз" и Луганского патронного завода, сообщил спикер Совета нацбезопасности Андрей Лысенко утром 23 августа.

184 грузовика заехали на Донбасс через пропускной пункт "Изварино", который контролируют террористы. Украина разрешения на въезд конвоя не давала.

— По оперативной информации, в грузовые автомобили загружают оборудование производственного объединения "Топаз", которое выпускает самые современные радиолокационные станции типа "Кольчуга", и оборудование Луганского завода по производству зарядов для стрелкового оружия, — заявил Лысенко.

После обеда в тот же день в СНБО подтвердили, что террористы контролируют эти заводы, но опровергли предыдущую информацию о вывозе оборудования. Говорят, что документацию вывезли весной в другие регионы.

— Большинство наших военных предприятий расположены в Харькове и Днепропетровске. На Донбассе есть несколько ключевых производств. В Торезе делают "Кольчуги", в Красном Лимане — электроплаты для ракет, в Донецке — радиоаппаратуру, — рассказывает Дмитрий Богданов, эксперт по оружию. — Вывозить оборудование без документации нецелесообразно. Без специалистов это просто куча станков. Россиянам она ничем не поможет.

Сейчас вы читаете новость «Вывозят оборудование военных заводов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть