Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2014 07:58

Внеблоковый статус Украины предлагают упразднить

Украина может стать членом НАТО, если будет соответствовать критериям. Об этом сказал генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен. 29 августа правительство внесло в парламент законопроект об отмене внеблокового статуса страны.

-  Это надо было делать еще в 2008-ом, когда должны были получить план действий относительно членства в НАТО, - говорит 48-летний Игорь Семиволос, директор Центра ближневосточных исследований. - Тогда бы оградили себя от агрессии России. Украина демонстрировала внеблоковый статус, рассчитывая, что сосед не будет вмешиваться во внутренние дела. При нынешних условиях, нет иного пути, чем обратиться к мировой общественности относительно поддержки и защиты страны. Однако не думаю, что сейчас возможно вступление в НАТО. Шансы низкие, учитывая, что Украина ведет войну и часть территории аннексирована. Если страны Альянса возьмут нас в блок, то должны будут защищать. Потому что будем их союзником. А это значит - вступить в войну с Россией.

Пока у Украины не соответствует законодательство для вступления в НАТО.

 

Сейчас вы читаете новость «Внеблоковый статус Украины предлагают упразднить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть