Ексклюзивы
четверг, 18 октября 2012 06:00

В списке УДАРа нашли российских националистов

В штабе партии "УДАР Виталия Кличко" в последние недели господствует эйфория, связанная с позитивной динамикой рейтинга этой политической силы. Об этом пишет интернет-издание "Главком". Журналисты решили изучить список кандидатов от УДАРа, места с 30-го по 40-е, которые в случае успеха этой партии станут проходными.

Первую тридцатку списка партии уже тщательно проанализировали в прессе. Интернет-издание "Украинская правда" отмечала, что некоторые люди из этого списка фактически подтвердили наличие закулисных связей Виталия Кличко с так называемым газовым лобби - группой "РосУкрЭнерго", в которую входят миллиардер Дмитрий Фирташ, глава Администрации президента Сергей Лёвочкин и первый вице-премьер Валерий Хорошковский.

- По меньшей мере, два лица из списка Кличко напрямую читаются как креатура этой группы. Восьмой номер УДАРа - Наталья Агафонова - лучшая подруга Юлии Лёвочкиной во время и после учебы на юридическом факультете университета Шевченко. 15-й номер списка - Сергей Куницын, президент футбольного клуба "Таврия", который фактически принадлежит Фирташу. Кроме этого, Куницын, как мэр Красноперекопска, фактически сделал депутатом в 1998-м Валерия Хорошковского, когда тот баллотировался в этом избирательным округе, - пишет издание.

Некоторые кандидаты от УДАРа имеют совместный бизнес с представителями группы Фирташа - Лёвочкина или дружат с их семьями, утверждают в издании.

- Лояльность группы Фирташа к Кличко проявляется и в разных других историях – например, показы фильма о боксере на телеканале "Интер". Это не говоря о досуге, какой порой Кличко проводит с Хорошковским в одном из спортивных клубов Киевской области, - информирует "Украинская правда".

Четвертый десяток списка УДАРа оказался не менее интересен. В частности, как пишет "Главком", в нем есть представители другого большого украинского олигарха Виктора Пинчука - зятя экс-президента Леонида Кучмы. А также российские националисты из Крыма.

31-й номер в списке УДАРа - Ольга Белькова, работающая менеджером общества "Истван". "Главком" называет эту кампанию близкой к Пинчуку, а Ольгу Белькову - подругой жены Пинчука, Елены. Белькова с 2006-го по 2010 год была менеджером международных проектов Фонда Пинчука - об этом указано и на ее персональной странице в социальной сети "Фейсбук".

- Примечательно, что еще одна работница общества "Истван" - директор департамента по связям с госорганами Лариса Мельничук, получила 65-ое место в списке Партии регионов, - отмечают журналисты "Главкома".

39-й номер списка УДАРа - Михаил Фабрин, председатель Херсонской областной ячейки этой политической силы. По данным "Главкома", он много лет работал на разных должностях в Крыму, а с 2007-го по 2008 год возглавлял ялтинскую милицию.

""До последнего времени господин Фабрин был связан с партией "Русское единство", по списку которой баллотировался в парламент Крыма на местных выборах 2010 года", - пишет "Главком".

""Русское единство" - украинофобская партия. Парадокс в том, что, голосуя за УДАР, избиратели Западной Украины будут проталкивать в Раду российского националиста.

Сейчас вы читаете новость «В списке УДАРа нашли российских националистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть