Ексклюзивы
вторник, 19 августа 2014 05:05

В очереди на паром стоит две тысячи авто

 

В очереди на паром из крымского порта "Керчь" в порт "Кавказ" в Краснодарском крае в России стоит 2050 машин. В обратном направлении — 700. Ожидание может длиться до 40 часов. Очередь проходит через центр города. Была длиной 12 км.

В субботу женщине, которая пыталась попасть на паром обманом, водители разбили голову. Ее забрала скорая. У жителя Брянска случился инфаркт. Умер до приезда медиков. Периодически возникают конфликты между льготниками. Водители самостоятельно проверяют их документы, потому что не доверяют стражам порядка. Люди иногда используют фиктивные удостоверения.

— Мы были в первой сотне, но закончился бензин, — рассказывает москвич 32-летний Алексей Жовквин. — У нас маленькие дети, поэтому все время работал кондиционер. Я поехал заправиться. В очереди меня на мое место назад не пустили. Началась драка, но жена меня оттянула. Стоим вторые сутки. Местные подняли вдвое цены на влажные салфетки и памперсы. На воду и еду расценки вообще космические. За комплексный обед хотели 150 рублей — 55 гривень, сейчас просят 500. Душ и туалет платные. Я должен был быть на работе в понедельник. Начальство оштрафует, потому что напарник не смог уйти в отпуск.

Ситуация с очередями может длиться еще месяц. Кризис начался в июле из-за большого количества желающих попасть в Крым. На российском берегу возле порта "Кавказ" нет населенных пунктов. В Керчи порт — в нескольких километрах от города. Машины ждут свою очередь от 10 до 30 часов. На переправе в этом направлении курсирует шесть основных паромов, дополнительный железнодорожный "Петровск" и катамаран "Сочи-1". За сезон осуществили 106 рейсов в обе стороны. Перевезли 3555 автомобилей и 21182 пассажира.

В ноябре российская власть обещает начать строительство моста через Керченский пролив. Закончить его планируют до 2018-го.

Сейчас вы читаете новость «В очереди на паром стоит две тысячи авто». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть