Ексклюзивы
вторник, 23 августа 2016 06:45

Украина пережила три финансово-экономических кризиса
3

24 августа 1991 года — Верховная Рада приняла Акт провозглашения независимости Украины.

1992-й — Украинская православная церковь раскололась на две части — Киевского и Московского патриархата. Москва стремилась расширить права церкви в Украине, однако митрополит Киевский и Галицкий Филарет выступил против.

В июне 1993 года началась забастовка шахтеров на Донбассе, что стало причиной досрочных президентских выборов в Украине.

1994-й — Украина отказалась от ядерного оружия. Подписала Будапештский меморандум, по которому Великобритания, Россия и США гарантировали безопасность.

В 1995 году Украину приняли в Совет Европы.

В 1996-м Верховная Рада приняла основной закон государства — Конституцию. В стране ввели национальную валюту — гривню. Курс обмена составлял 1,75 грн за $1.

В 1997 году Украина подписала соглашение о пребывании Черноморского флота России в Крыму на 20 лет. Размещение иностранного войска стало фактором обострения событий на полуострове.

В 1998-м Украина пережила первый финансовый кризис. Курс упал до 5,5 грн за $1.

В 1999 году в автомобильной аварии погиб кандидат в президенты — лидер Народного руха Украины Вячеслав Черновил. Коллеги назвали эту смерть заказным убийством, суд — несчастным случаем.

16 сентября 2000-го в столице пропал главный редактор интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе. Через несколько недель в райцентре Тараща под Киевом нашли его тело без головы. Осенью 2000-го обнародовали аудиозаписи из кабинета президента Леонида Кучмы, свидетельствующие о его причастности к убийству журналиста.

В 2001 году в Украину впервые приехал Папа Римский — Иоанн Павел ІІ.

В 2002-м во время авиашоу на аэродроме Скнилов под Львовом на зрителей упал истребитель Су-27. Погибли 78 людей, в частности 28 детей. Всего пострадали 250 человек.

В 2003 году разгорелся конфликт между Украиной и Россией вокруг острова Тузла. Украинцы настаивали, что остров принадлежит им. Россия утверждала, что четкая граница в том месте не установлена.

В конце 2004-го после массовых фальсификаций на президентских выборах украинцы вышли на многотысячный митинг в поддержку Виктора Ющенко. Майдан продержался несколько месяцев. Получил название оранжевая революция.

В 2005 году Украина впервые принимала Евровидение. Ему предшествовала победа певицы Русланы в турецком Стамбуле.

В 2006-м впервые в истории независимой Украины национальная сборная по футболу попала в финальную часть Кубка мира. В четвертьфинале уступила сборной Италии — будущим чемпионам.

2007 год — Виктор Ющенко подписал Указ "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады". Депутаты назвали это решение неконституционным, их поддержали премьер-министр Виктор Янукович и правительство. В конечном итоге договорились о досрочных выборах в Верховную Раду.

2008-й — второй финансово-экономический кризис, девальвация национальной валюты до 8 грн за $1. Национальный банк Украины привлек $16,5 млрд кредита от Международного валютного фонда.

1 января 2009 года российский Газпром полностью прекратил поставки газа в Украину. Возобновил 18 января — после того, как премьер Юлия Тимошенко согласилась на газпромовскую цену в $450 за 1000 куб. м.

В 2010-м на президентских выборах победил Виктор Янукович. В первом туре получил 35,32% голосов.

В 2011 году Верховная Рада утвердила пенсионную реформу. На пять лет увеличился пенсионный возраст для женщин, на два — для госслужащих.

2012 год — Украина и Польша принимали чемпионат Европы по футболу. Матчи проходили в Киеве, Харькове, Львове и Донецке. Украинская сборная дальше группового турнира не прошла.

2013-й — начало Революции достоинства. Во время противостояния с силовиками погибло больше 100 людей.

Март 2014-го — российские войска оккупировали полуостров Крым, вошли на территорию Донбасса. 13 апреля Совет нацбезопасности и обороны объявил о начале широкомасштабной антитеррористической операции с привлечением Вооруженных сил Украины.

В 2015 году из-за войны на Донбассе и проблем в экономике обесценилась гривня. Курс вырос до 30 грн за $1.

В 2016-м в рамках декоммунизации в Украине переименовали 950 населенных пунктов, названных в честь коммунистических вождей и политиков.

Сейчас вы читаете новость «Украина пережила три финансово-экономических кризиса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть