Ексклюзивы
пятница, 21 ноября 2014 07:25

Убирают дважды в году

 

— Во вторник председатель села согнал душ сорок на уборку памятника жертвам Голодомора. Заметали, гребли сухие листья, дергали траву, — рассказывает 62-летняя Татьяна Староселец из поселка Глуховцы Козятинского района Винницкой области. — Памятник стоит возле братской могилы. Целое лето и осень трава там не косится, сорняками зарастает. Веночки выцвели. Убирают только к Паске и годовщине Голодомора.

Памятник из железобетона высотой 2,5 м. Его установили по инициативе бывшего гендиректора местного каолинового комбината.

— По указу Ющенко на Виннитчине установили 879 памятников жертвам Голодомора. Это были деревянные кресты, камни с надписью, стелы, — говорит 47-летний Михаил Потупчик, заведующий сектора охраны культурного наследия управления культуры Винницкой облгосадминистрации. — За ними должен смотреть сельский совет. Запущенные памятники — на совести сельских председателей. Тем более при Януковиче жертв Голодомора меньше поминали. Председателей никто не дергал, не получали указаний сверху. Памятники потихоньку заросли сорняками.

— У нас каждый год памятный крест жертвам Голодомора приводится в порядок. Сельский совет скашивает сорняки, подкрашивает. Запущенным никогда не был, это все неправда, — рассказывает 74-летняя Нина Селецкая из села Чернечий Яр Диканьского района Полтавской области.

Крест стоит на кладбище возле центральной улицы Ивана Даценко. Летом зарос сорняками, снизу пошелушилась краска. Кое-кто из местных говорил: лучше бы вместо памятника в селе открыли медпункт.

— В первый раз слышу, что у нас есть такой памятник, — говорит 82-летняя местная жительница. Представляется Марией, отчество и фамилию не называет. — Это, наверное, при Ющенко поставили. За мертвых нужно в церквях молиться, а не кресты ставить.

Сейчас вы читаете новость «Убирают дважды в году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть