Ексклюзивы
вторник, 16 апреля 2013 07:45

"У нас даже в мыслях нет, чтобы филармонию распродать"

Автор: фото: Анастасия Никулина
 

Директором Черкасской областной филармонии назначили 23-летнюю Ольгу Сысоеву. В понедельник, 15 апреля, её официально представили коллективу. Она депутат горсовета Черкасс, входит во фракцию Партии регионов. Баллотировалась под №4 в партийном списке. С 2011-го была директором черкасского Дворца молодежи.

Договариваемся о встрече с Ольгой 12 апреля в 18.00 в кафе "Сантимо" близ филармонии. Время назначает она. Опаздывает на час. Одета в черный гольф, серые штаны, темно-серое пальто. Волосы прямые, распущенные. На шее золотая цепочка, на безымянном пальце правой руки кольцо с драгоценным камнем. Говорит, имеет два высших образования. По первому - филолог, преподаватель украинского языка, литературы, английского языка, по второму - магистр филологии.

Есть информация, что работники филармонии обращались к губернатору, чтобы назначил не вас, а другого человека.

- Я не видела письма, не читала ничего в интернете. Общалась с работниками филармонии, видела лишь улыбки, никто ничего не говорил. Если есть такие мысли относительно меня, я хотела бы услышать этих активистов. Думаю, это провокация.

Сейчас в городе хотят перестраивать улицу Крещатик. Ходят слухи, будто вас назначили на эту должность, чтобы использовать часть земли, принадлежащей филармонии, в других целях.

- У нас даже в мыслях нет такого, чтобы филармонию распродать, разделить. Она уже была распродана, сейчас хотя бы вместе собрать то, что есть. Это раньше был передел территории и всего другого, предшественники разделили полгорода. Партия регионов работает над тем, чтобы восстановить, улучшить.

В неработающем левом крыле филармонии, говорят, планируют обустроить бар, ресторан или ночной клуб.

- Я пока что не имею права озвучивать какие-то четкие выводы о перспективах развития. Хочу собрать документацию. Посмотреть и проверить, в чьих она сейчас руках, насколько возможно вернуть эту часть филармонии.

Почему решили стать членом Партии регионов?

- Потому что она дает реализацию, молодым, в первую очередь. Для меня это пример того, как можно благодаря Партии регионов и её политике достичь чего-то.

Как удается получать такие высокие должности?

- Каждый молодой человек, который хочет себя реализовать, должен пахать. И показывать всем - да, я хороша, молода, но при этом работаю часто намного больше тех, кто уже достиг какого-то уровня. Только поэтому меня выносят вперед. Конечно, есть еще факторы, которые посодействовали, - та же внешность, умение поставить себя. Когда я пришла во Дворец молодежи, то же рассказывали, что молодая и не справлюсь. Придите туда и поговорите с сотрудниками. Мы купили новое оборудование, компьютеры, свет, звуковую аппаратуру. За 16 лет впервые добились, что там отремонтируют вентиляционную шахту.

Сложно быть молодым руководителем?

- Каждому нужно доказывать, что ты чего-то достойна - старшим, младшим. С каждым нужно говорить по-своему и показывать тот уровень, на который я вышла.

Хватает ли вам времени на личную жизнь и отдых?

- Я не обсуждаю личную тему, это не нужно. Пока что не замужем. Сейчас для меня на первом месте карьера.

В городе кадровый голод

В возрасте 23 лет можно возглавлять областную филармонию, считает социальный психолог Олег Покальчук:

- Что такое филармония? Провинциальное учреждение, досоветский пережиток, как Дворец пионеров. Черкассы не славятся какими-то культурными проектами последние 20 лет. Я знаю разве что баскетбольную команду "Черкасские обезьяны". Наверное, в этом городе просто кадровый голод, поэтому назначают кого только можно. От неё, по большому счету, там ничего не будет зависеть. Будет перекладывать бумаги с одной стороны стола на другую. Будет делать все, что прикажет ей областное управление культуры. Иногда будут требовать расписать, когда и какой хор выступит на дне какого-то села. Для этого большой мудрости не надо.

Сейчас вы читаете новость «"У нас даже в мыслях нет, чтобы филармонию распродать"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

24

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть