Ексклюзивы
пятница, 28 августа 2015 06:35

"Туда часто певица Гайтана ездит. Еще Суркисов видели"

 

- Эта насосная станция, наверное, одна из самых красивых в Украине, - говорит 40-летний Александр Соколенко из Национального экологического центра. Рассказывает об имении экс-нардепа Василия Хмельницкого, 48 лет, на берегу Жукова острова на Днепре. Здание возведено на месте бывшей насосной станции. Раньше там был заказник. В 2007-ом землю раздали под застройку.

Жуков остров расположен на южной окраине Киева, в Голосеевском районе. Это, наверное, единственный участок реки, где осталась естественная заводь. Добраться туда можно через село Чапаевка или по Днепру.

Плывем на катере. Пока маневрируем между островами, наш водитель 36-летний Владимир Осика рассказывает, что на Днепре почти не осталось берегов, которые кому-то не принадлежали бы.

-  Часто плаваем сюда, чтобы показать, какие дворцы строят олигархи, - рассказывает Владимир. Он - директор ремонтно-отстойного пункта катеров на Видубицком озере. - А по водному кодексу, строить можно только в 100 метрах от воды. Но на это все плюют - заливают берег бетоном.

Заходим в залив Жукова острова. Посредине плавной дуги - двухэтажный дом с большими окнами и белыми колоннами. Перед ним - бассейн. На берегу обустроена стоянка для яхт. В 40 м от главного дома - летний домик. Немного дальше установлены теннисные корты. Возле них - небольшой песчаный пляж с двумя зонтиками и шезлонгами занимает около 300 м берега.

- На катере есть камеры. Все туда, - слышится из рации охранника в красном берете, который бежит к нам из дома. - Это частная собственность. Вы кто?

Представляемся и спрашиваем, кому принадлежит дом.

- Вот не поверите, первый день здесь работаю. Не знаю, - переходит на украинский.

К лодке со всех сторон сбегаются охранники. Самый молодой на вид - в военной форме с нашивками "Укроп".

- А вы сюда специально плыли? - спрашивает он.

- Мимо проплывали. А вы тоже здесь первый день на роботе? - обращается к нему Владимир Осика.

Охранники молчат.

-  Знаете, что нельзя строить, по водному кодексу, до 100 метров от воды? Вы фактически работаете на незаконной территории, - говорит Осика.

- Не мы здесь решаем. Это - к начальству, а его сейчас нет, - отвечает самый молодой в военной форме.

Хозяином дома называют Василия Хмельницкого. Он - совладелец холдинга "Киев инвестмент групп". Пять раз избирался народным депутатом: по разу - от Партии зеленых, "Батьківщини" и как самовыдвиженец и дважды - от Партии регионов. В рейтинге самых богатых украинцев от журнала "Фокус" занимает 41-ое место со $180 млн - более 4 млрд грн.

Участок с имением согласно кадастровой карте находится в коммунальной собственности. Имеет 8 га. Его целевое назначение - "для водохозяйственных предприятий".

Решаем посмотреть на имение с суши. Сворачиваем со Столичного шоссе в сторону села Чапаевка.

Через населенный пункт асфальтированная дорога ведет к усадьбе. По обе стороны дороги тянется желтая газовая труба. Дорога упирается в 3-метровый забор с колючей проволокой. Каждые 40 м установлены видеокамеры. Ворота закрыты, возле них - вагончик для охраны.

- Что вам нужно? - спрашивает охранник.

- Это насосная станция? - спрашиваем в домофон.

- Никого из руководства нет. Ничего сказать не могу.

Жители Чапаевки говорят, что постоянно видят там черный "Бентли" Василия Хмельницкого и "Порше Каен" его сына.

-  Часто наблюдаю из школы, как они ездят к себе в имение. Если Василий Хмельницкий, то это - кортеж из джипов и "Бентли", - рассказывает 28-летняя Юлия. Фамилию не называет. Говорит, работает учительницей. - Раньше это действительно была водокачка. При советской власти там родственники работали. Воду качали в колхоз и в наше село. Потом Чапаевку подключили к Киеву, а воду качали только на поля для орошения. Там люди всегда коров пасли.

Ежедневно автобус возит в имение прислугу - в восемь утра и забирает в восемь вечера. Работают там люди не из нашего села - где-то из Киева. Часто певица Гайтана ездит. Якобы она - друг семьи. Еще Суркисов там видели (Григорий Суркис - вице-президент УЕФА, Игорь Суркис - президент футбольного клуба "Динамо". - "ГПУ"). Когда купаться на Днепр ходим, то постоянно там кого-то из знаменитостей видим. То вечеринка, то салюты пускают.

Сейчас вы читаете новость «"Туда часто певица Гайтана ездит. Еще Суркисов видели"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть