Ексклюзивы
пятница, 21 ноября 2014 07:25

"Три дня сидел в подвале, пока начальник цеха не выкупил за 10 тысяч"

 

— Я что, по-твоему, второй сорт человека? Оккупант! Я вас сюда не звала! — кричит женщина на центральном базаре Северодонецка в полдень 12 ноября. Торгует сигаретами. Милиционер просит ее показать документы. Через несколько минут его обступают другие продавцы. Женщина с сигаретами прячется в толпу.

С 19 сентября Северодонецк стал административным центром Луганщины. Сюда переехали облгосадминистрация, главное управление милиции и СБУ. В городе живут около 110 тыс. человек. Наибольшее предприятие химкомбинат "Азот" не работает из-за нехватки газа. Но его владелец Дмитрий Фирташ продолжает выплачивать минимальную зарплату рабочим. По словам губернатора Луганщины Геннадия Москаля, ежедневно на базары Северодонецка, Лисичанска приходят пророссийские агитаторы. Настраивают людей против Украины.

— Достали уже. Только и слышно на базаре — Новороссия. Вот такие женщины ходят агитируют. А потом нашим ребятам плюют в спины, — рассказывает впоследствии 30-летний Владимир. Служит в батальоне МВД "Чернигов". Фамилию не говорит.

— А вы что думаете, ополченцев не ругали? То стрельбу на улице начнут, то у кого-то машину или кошелек отберут, — слышит наш разговор 50-летняя продавщица Елена Свистова. Просит сигарету. — Большинству по барабану, какой над тобой флаг. Но Киев все-таки деньги дает, а ЛНР — сухпайки.

На околице Северодонецка ремонтируют опоры моста через реку Боровая. Его 21 июля взорвали боевики во время отступления. Спрашиваем, как жилось под властью террористов Луганской народной республики.

— В основном в ополчении воевали наемники, местных мало. Те, кто с оружием, из России были. На блокпостах прописку только проверяли, никого не трогали. Украинская армия стояла в 20 километрах отсюда, — говорит Михаил.

На нем черная фуражка, черная ватная куртка и засаленные штаны. Сидит за рулем автокрана.

— Ополченцы всех наркоманов и проституток убрали. Комендантский час был с 23.00 до шести утра. Пьяниц не было, — рассказывает 35-летний мужчина в серой куфайке. Обут в резиновые сапоги. Когда говорит, видно передние черные зубы.

В городе было две группировки боевиков — российские казаки атамана Козицына и местная самооборона. Последние разместились в помещении бывшего химического института. В подвале обустроили камеры.

— Мне на "Азоте" как лучшему работнику цеха подарили часы "Клейнод" с гербом Украины. Один из этих обезьян с автоматом увидел их у меня на руке в магазине. Начал кричать, что я наводчик. Три дня сидел в подвале. Пока начальник цеха не узнал, где я, и не выкупил за 10 тысяч гривен, — говорит 45-летний Роман Плахтонюк. — Надо мной не издевались и не били. Просто закрыли в каморке и три дня даже не заходили. Я думал, слечу с катушек.

В начале парка им. Гоголя четверо мужчин кладут мостовую возле киоска. На некошенном газоне трава — по пояс. Валяются ветки, листья. На весь парк — четыре целых скамьи.

— Вот шабашу за тысячу гривен. Главный завод города "Азот" не работает. А он нас кормит, — говорит 35-летний бригадир Валерий. Высокий, на голове засаленная кепка с надписью "ФБР". Фамилию не называет.

Мужчины бросают работу. Рассаживаютсся на паллеты с мостовой. Закуривают из одной пачки красных "Прилук".

— Люди не ждут возвращения ополченцев, нет. Все ждут, когда начнет работать ''Азот''. Я работал там до зимы. Зарплата — 6 тысяч гривен. Из-за войны газа нет, а без него это бесполезная груда металла, — затягивается Валерий. Из четырех работников он единственный трезв. — Нас война обошла. А кум из Станицы Луганской убежал на прошлой неделе, живет у меня. Говорит, города почти не осталось.

— Нацгвардия так мстила за своих, сто процентов, — громко говорит Вадим. Через секунду давится табачным дымом.

— Ты че несешь? Там вояки украинские стоят. Хочешь сказать, что свои же своих бьют? — сплевывает бригадир. Сгоняет всех с паллет. — Пошли работать, а то денег вообще не будет.

Продуктовые магазины заполнены товаром. Цены приблизительно такие же, как в Киеве. На просп. Химиков работает торгово-развлекательный центр "Джаз" с несколькими десятками бутиков, кинотеатром и заведениями быстрой еды.

— Не сильно спешат сейчас покупать. Цены подскочили. Кофты самые простые у нас были по 300 гривен, а теперь 500, — рассказывает 30-летняя Елена Старук, администратор магазина одежды "Танго". Она родом с Черкасчины. Переехала к мужу. — Некоторые магазины фактически закрылись. Нечем платить за аренду. Люди, если и имеют копейку, то берегут.

1000 пенсионеров ежедневно приезжали с оккупированной территории в Северодонецк, подсчитали в горсовете. Получали пенсию. С 15 ноября "пенсионный туризм" прекратился. Деньги будут выплачивать только при наличии справки, что человек — переселенец.

518 людей в военной форме пересекали украинско-российскую границу 12–19 ноября в двух пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк", говорят наблюдатели ОБСЕ. Военные перемещались в обе стороны, по одному и группами. Украина не контролирует более 298,5 км границы в Донецкой и Луганской областях.

Грабят разрушенный дом

В Лисичанске на Луганщине мародеры грабят девятиэтажку на ул. Октябрьской революции. В дом попали два снаряда во время операции по освобождению города 24 июля.

— Здесь сначала стоял милицейский пост, но недолго. Теперь мы сами дежурим. Раз по балконам один мужчина влез аж на пятый этаж. Хотел влезть в квартиру, но увидела бабка, которая там жила. Подняла крик, мы все сбежались. Его милиционеры сняли, — рассказывает местный житель 55-летний Владимир Зубик.

В горсовете посчитали, что на восстановление жилья нужно 12 млн грн. Деньги будут просить у Кабмина. Временно отселили тех, чьи квартиры обвалились. Остальные люди продолжают жить в полуразрушенном доме.

Сейчас вы читаете новость «"Три дня сидел в подвале, пока начальник цеха не выкупил за 10 тысяч"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть