Ексклюзивы
пятница, 17 февраля 2017 07:55

Террористам везли даже новогодние елки
3

— На первом блокпосту проходило 700 вагонов за сутки. Угля в них — до 20 процентов. Все остальное — контрабандные металл, военная техника, водка, папиросы, банковское золото. Из Украины террористам везли даже новогодние елки. На это все разрешение давали в СБУ, — говорит 51-летний Сергей Акимович, начальник штаба блокады торговли с оккупантами.

25 января на железнодорожной станции Светланово возле села Горного на Луганщине ветераны АТО и активисты заблокировали поезд, следовавший на оккупированную территорию. Позже перекрыли железнодорожную линию Константиновка — Ясиноватая, станцию Курдюмовка между Горловкой и Бахмутом. Этими путями в Украину поставляли уголь из оккупированных районов. Туда везли промышленные товары и продукты.

Сколько людей сейчас блокируют железную дорогу?

— Всего больше 400, — говорит Сергей Акимович. — Большинство — ветераны АТО из всех областей Украины. На днях к нам присоединились люди, которые стояли на Майдане. Распределить обязанности на блокпостах для них не проблема. Поделились на группы. Одни отвечают за блокаду железнодорожных путей. Другие охраняют блокпост. Все — посменно.

Были провокации, давление?

— Есть давление со стороны СБУ и местной полиции в лице Вячеслава Аброськина (начальник полиции в Донецкой области. — ГПУ). Сплетничали, что мы готовим штурм местной железнодорожной станции. Приехала полиция, а наши ребята спокойно стоят. На днях неизвестные объехали всю Луганскую область. Говорили владельцам предприятий, что из-за блокады их производство остановится. Некоторые разобрались в ситуации. А кое-кто начал натравливать на нас своих работников.

Что изменилось после того, как 6 февраля участники блокады подрались со спецназначенцами полиции?

— Мы начали больше укреплять свои редуты. Поставили еще палатки, чтобы люди не были все время на виду, могли погреться. Возле нас постоянно находится наряд полиции. Следят за порядком.

Как на вас реагируют местные?

— Сначала имели напряженные отношения. Мы им объяснили, почему стоим. Теперь приходят с мирными настроениями. Во всем виновата пропаганда с центральных телеканалов. Когда Георгий Тука (заместитель министра по вопросам оккупированных территорий. — ГПУ) начал рассказывать, что здесь "беспредел", люди приходили злые. Но видели не бандитов, а ребят, которые освобождали Лисичанск, Бахмут.

Чего уже достигли блокадники?

— 40 тысяч вагонов с контрабандой не прошло на оккупированную территорию и не вышло оттуда. Террористам везут одежду, мебель, бытовую технику, древесину. Министерство говорит, что эта древесина для шахт нужна. Но боевики из нее строят блиндажи и блокпосты. В Украину доставляют металл, уголь, резину. Это полноценные торговые отношения.

Сколько будет длиться блокада?

— Пока не освободят всех наших пленных и Верховная Рада не примет закон об оккупированных территориях (предусматривает ограничение торговли с оккупированными территориями, определяет механизм деоккупации, контроль за перемещением людей на неподконтрольной части Донбасса. — ГПУ).

Сейчас вы читаете новость «Террористам везли даже новогодние елки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть