Ексклюзивы
пятница, 06 ноября 2015 05:35

Техосмотр будут проводить частные СТО

В Украине вернут плановый техосмотр автомобилей. Такой законопроект разработало Министерство инфраструктуры.

- Новая машина четыре года ездит без техосмотра, а на пятый - проходит его, - объясняет министр 37-летний Андрей Пивоварский.

Машины будет проверять не Госавтоинспекция, а частные станции техобслуживания. Их будут выбирать сами водители. На СТО будут выдавать справку о состоянии автомобиля. Полиция будет иметь право проверить ее наличие у водителя.

В 2016 году возобновят обязательный техосмотр для грузовых машин международного класса. В 2017-ом - для автобусов. В 2019-ом - для легковых автомобилей и прицепов, а в 2022 году - для мотоциклов.

-  Техосмотр нужен, потому что автопарк в Украине устаревший. Водители без профессионального осмотра не могут полностью контролировать состояние авто. Есть такие детали и поломки, которые без специальной техники проверить невозможно, - говорит 55-летний Владимир Караваев, правозащитник, автор книги "100 аргументов против штрафов ГАИ". - Однако этот процесс не должен быть таким, как раньше. Тогда никто ничего не проходил, а водители покупали талоны в ГАИ. Поэтому от слова "техосмотр" и сейчас всех трясет.

Сколько будет стоить услуга - неизвестно. В 2011-ом, когда техосмотр упразднили, водители платили за легковушку от 120 до 500 грн - в зависимости от возраста машины.

-  Возвращение техосмотра - требование Евросоюза. В директиве ЕС сказано: "проверка технического состояния автомобиля для безопасной эксплуатации" (Украина присоединилась более, чем к 70 директивам Евросоюза. Одна из них - ЕС/40/2008 - по техосмотру автомобилей в Европе - "ГПУ"). Диагностика должна быть недорогая, быстрая и удобная. Человек раз в несколько лет будет диагностировать ходовую часть машины. Думаю, это должно стоить около 200 гривен, - говорит Владимир Караваев. - Есть два сценария внедрения техосмотра. Позитивный - когда Мининфраструктуры разработает технические требования к станциям для осмотра транспорта. Мастерские, которые будут отвечать этим критериям, смогут проводить его и выдавать справки. Негативный сценарий: если допускать к техосмотру станцию будет чиновник, а мастерские обяжут брать лицензии и аккредитоваться. Тогда снова заработают коррупционные схемы. Владельцы станций будут давать взятку чиновнику, чтобы тот дал разрешение. А из-за этого СТО - поднимут цены.

Сейчас вы читаете новость «Техосмотр будут проводить частные СТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть