Ексклюзивы
вторник, 21 октября 2014 06:55

Тарифы за отопление выросли на полторы гривны

Централизованное отопление в квартирах подорожает на 0,8-1,5 грн. Теперь 1 кв. м площади будет стоить 10-11 грн. Об этом сообщили в Национальной комиссии, которая осуществляет государственную регуляцию в сфере энергетики и коммунальных услуг.

— Все предыдущие годы государство дотировало предприятия теплокоммунэнерго. Денег на это всегда хватало, потому эти предприятия работали убыточно. Оборудование на них не обновлялось годами, а долги увеличивались. Потом их списывало государство, - рассказывает 34-летний Эльдар Газизулин, аналитик Института публичной политики. - Сейчас денег в бюджете на дотирование точно не хватит, потому тарифы и подняли до рыночно обоснованных. Это правильное решение

На повышение цен повлияли сжатые сроки для оплаты за газ. Раньше теплокоммунэнерго могли расплачиваться за голубое топливо в течение 12 месяцев, сейчас - шести.

-  Стоимость тепла для двухкомнатной "хрущевки" вырастет в этом отопительном сезоне до 500 гривен в месяц. Это на 40 процентов больше, чем в прошлом сезоне. Такая большая разница вызвана не так нынешним подорожанием, как тем, которое было летом. Тогда стоимость отопления подорожала с 2,91-3,1 гривны до 9,22 за метр квадратный. Однако эти тарифы лишь номинальные. Местная власть при возможности может дотировать теплокоммунэнерго, и тогда стоимость отопления для населения будет ниже.

 

Сейчас вы читаете новость «Тарифы за отопление выросли на полторы гривны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть