Ексклюзивы
пятница, 22 августа 2014 07:05

Судить за дезертирство не могут

— У нас не объявлено военное положение. Поэтому солдат не могут судить за дезертирство, — говорит адвокат Татьяна Третьякова, 49 лет, из Харькова. Помогает семьям участников АТО.

— У нас — антитеррористическая операция. А такого вида военных операций в Уголовном кодексе нет. Очень странно, что суды избирают меру пресечения и не принимают это во внимание.

В Уголовном кодексе определено понятие военного преступления. Могут привлекать к ответственности военнослужащих во время прохождения ими учений или специальных сборов. Наши бойцы не проходят сборв. Все остальное, что сочиняют прокуроры, — беззаконие. Такие дела нужно закрывать на стадии следствия. Если в суде признают дезертиром, можно подавать апелляцию.

Сейчас открывают дела против рядовых, чтобы прикрыть халатность командиров. Солдаты должны подавать встречные заявления за преступные приказы руководителей. Командование не может называть кого-то дезертиром без решения суда. Всем солдатам, которые находились в зоне АТО, должны выдать подтверждающие документы, что там был. Если отказываются, нужно обращаться с письменным заявлением.

Сейчас вы читаете новость «Судить за дезертирство не могут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть