Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2014 07:40

Стать мэром столицы хотят семь кандидатов
7

5 апреля в Киеве стартовала избирательная кампания по внеочередным выборам городского головы и депутатов столичного совета. Регистрация кандидатов на должность мэра будет продолжаться с 21 по 27 апреля, в депутаты - с 25 по 29 апреля. Выборы в столичные органы власти состоятся одновременно с президентскими, 25 мая. Полномочия должностных лиц будут продолжаться полтора года - до очередных местных выборов, которые проведут в октябре 2015 го на территории всей страны.

Мэра будут избирать в один тур. Победит кандидат, который получит больше всего голосов. Однако на рассмотрении в парламенте есть законопроект, который предусматривает избрание городского головы в два тура. Выборы депутатов Киевсовета проведут по смешанной системе: половину - в мажоритарных округах, половину - по партийным спискам.

О намерениях баллотироваться на городского голову объявили лидер партии УДАР Виталий Кличко, действующий председатель горгосадминистрации Владимир Бондаренко, общественный активист Игорь Луценко, нардепы Андрей Ильенко, Леся Оробец, Вячеслав Кириленко и Николай Катеринчук.

Без мэра столица живет с начала февраля 2012 года. С тех пор его функции исполняли назначенные президентом председатели КГГА - Александр Попов и Владимир Макеенко. 2 июня 2013-го закончился срок полномочий Киевсовета.

Виталий Кличко, 42 года

Состояние: $57,3 млн (вместе с братом, в 2012 году по оценке журнала "Форбс")

Семья: женат, имеет троих детей

Боксер, многократный чемпион мира. Политическую карьеру начал в 2006 году - стал депутатом Киевсовета, в 2008-ом был переизбран. В эти годы проиграл выборы мэра Киева Леониду Черновецкому. Тогда его консультировали бывшие мэры Нью-Йорка - Рудольф Джулиани и Берлина - Клаус Воверайт. В апреле 2010-го возглавил партию УДАР. На парламентских выборах прошел в Верховную Раду. Получил 42 мандата. 24 октября 2013-го с трибуны парламента объявил, что будет баллотироваться в президенты. За два месяца до выборов снял кандидатуру в пользу Петра Порошенко.

Долгое время его семья жила в элитном районе немецкого Гамбурга. Имеет вид на жительство в Германии и США. Активно участвовал в Майдане.

Владимир Бондаренко, 61 год

Состояние: 326 977 грн (декларация)

Семья: женат, имеет двоих дочерей

Народный депутат пяти созывов. На последних выборах был от "Батьківщини". 7 марта его назначили председателем Киевской горгосадминистрации.

Имеет 6 соток земли в Киево-Святошинском районе, дом - 102 кв. м, гараж - 187 кв. м. На жену записаны 27,8 га земли в Макаровском районе, в селе Бузова. Там он построил "Украинское село" - музей народного быта и архитектуры. Также семья владеет 8 сотками земли в Крыму, квартирой на 230 кв. м и четырьмя грузовыми автомобилями ГАЗ (1999-2002 гг. выпусков).

Андрей Ильенко, 26 лет

Состояние: 32 тыс. грн задекларировал в 2012 году

Семья: женат, детей не имеет

Народный депутат седьмого созыва. Аспирант Киевского университета им. Тараса Шевченко. Официально нигде не работал. Вместе со своими однопартийцами -"свободовцами" неоднократно срывал заседания нелегитимного Киевсовета. Нередко при этом ломал двери и систему голосования "Рада".

Николай Катеринчук, 46 лет

Состояние: 192 тыс. 470 грн

Семья: женат, имеет двоих детей

Нардеп четырех созывов. Владеет земельным участком на 2 сотки, квартирой на 81 кв. м, автомобилем "Лексус" 2005 года выпуска. Живет в доме за городом, квартиру сдает в аренду. Во время Майдана объявил себя революционным комендантом. За это оппозиция назвала его самозванцем. На выборах в Киевсовет от Блока Николая Катеринчука в 2008 году прошли пять депутатов. Трое из них стали "тушками" уже на первом заседании, проголосовав за кандидатуру Олеся Довгого на должность секретаря Киевсовета. Катеринчук оправдывался, что его предали и он же не может контролировать всех своих депутатов.

Вячеслав Кириленко, 45 лет

Состояние: 234 тыс. 800 грн (задекларировал в 2010 году)

Семья: женат, имеет двоих детей

В 2005 году был министром труда и соцполитики, и вице-премьер-министром в правительстве Еханурова. Народный депутат четырех созывов. На последних выборах - от "Батьківщини".

В 2010-ом в декларации указал, что имеет квартиру, площадью 207 кв. м, а члены семьи - гараж на 16,6 кв. м. Машины не имел.

Игорь Луценко, 35 лет

Состояние: не обнародовал

Семья: разведен, в гражданском браке. Имеет сына

Журналист, общественный деятель движения за сохранение исторической застройки столицы.

Баллотировался на парламентских выборах 2012 года в округе №223, но проиграл. Утром 21 января 2014 года его похитили неизвестные из Октябрьской больницы Киева вместе с другим активистом Юрием Вербицким. Избили, допрашивали о финансировании и организации Майдана.

Леся Оробец, 31 год

Состояние: 8 млн 438 тыс. 513 грн (согласно прошлогодней декларации)

Семья: замужем, имеет двух дочерей

Народный депутат двух созывов. 31 марта вышла из партии "Батьківщина".

Имеет земельный участок на 18 соток и квартиру, площадью 88 кв. м.

В июне 2013-го ее муж Александр Омельчук выехал за границу. Объяснил, что убегает от политического преследования. Относительно его компании "Феникс Капитал" возбудили уголовное дело за уклонение от уплаты налогов.

Фальсификаций не будет

- Выборы в Киеве пройдут спокойно. Фальсификаций в городе, который пережил Майдан, быть не может, - говорит политолог 44-летний Сергей Таран.

- В столице достаточно серьезная конкуренция. В Киевсовет пройдут все партии, которые были представлены на Майдане. Большие сомнения, что изберут "регионалов" и "коммунистов". По мажоритарке пройдут беспартийные. Виталий Кличко – скорее всего будет мэром. Интриги относительно этого не будет. Кандидаты, которые не имеют шансов на победу, стремятся создать политический капитал для дальнейшего участия в разных выборах. Измерить свой рейтинг не только в одном округе, а в целом по городу. Иными словами, "расти в политике".

Сейчас вы читаете новость «Стать мэром столицы хотят семь кандидатов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть